Как получить деньги за некачественный мотор?

Здравствуйте!У меня вопрос.Кратко.Купил лодочный мотор в ноябре 2014.Летом 2015 сломался после 4 часов работы.С июня месяца по середину января2016 года сплошные напоминания -перезвоны ,пересылы от сервиса к сервису и обратно к продавцу.В декабре предложил отдать деньги.Нет разговор идет опять о ремонте.Я в январе 2016 обратился в юридическую контору с просьбой в составлении претензии и жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру.За услугу я заплатил 16300 рублей.Подал составленную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за мотор плюс услуги юриста.На что они отвечают ,что вернут деньги за мотор,а оплата услуг юриста -идите стороной-ваше прово.Позвонил в юридическую контору,подготавливающая претензию.Предложили судится .За услуги просят 15000 рублей.Скажите есть ли вообще шанс выиграть? Может взять деньги за мотор,а 16300 забыть? А то потяряю ещё 15000?Спасибо Григорий

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня вопрос.Кратко.Купил лодочный мотор в ноябре 2014.Летом 2015 сломался после 4 часов работы.С июня месяца по середину января2016 года сплошные напоминания -перезвоны, пересылы от сервиса к сервису и обратно к продавцу.В декабре предложил отдать деньги.Нет разговор идет опять о ремонте.Я в январе 2016 обратился в юридическую контору с просьбой в составлении претензии и жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру.За услугу я заплатил 16300 рублей.Подал составленную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за мотор плюс услуги юриста.На что они отвечают, что вернут деньги за мотор, а оплата услуг юриста -идите стороной-ваше прово.Позвонил в юридическую контору, подготавливающая претензию.Предложили судится.За услуги просят 15000 рублей.Скажите есть ли вообще шанс выиграть? Может взять деньги за мотор, а 16300 забыть? А то потяряю ещё 15000?
Григорий

Добрый день! честно говоря 16300 — сильно большая сумма за претензию и жалобу, тем более, что жаловаться и в прокуратуру и в роспотребнадзор смысла нет. Прокуратура как правило вообще данные дела не рассматривает, а перенаправляет в роспотребнадзор так как это их полномочия.

Согласно законодательству Вы имеете право на оплату понесенных Вами расходов, но размер компенсации определяет суд на своё усмотрение, как правило услуги представительства срезают на 50 %, но тут всё зависит от суда.

Могу Вам посоветовать- подавать в суд на организации с требованием возместить расходы и я могу Вам за меньшую сумму составить документы и объяснить всё для того, что бы Вы сами участвовали в суде- особых сложностей в этом нет!