Что делать, если арендодатель требует деньги за нелегальную аренду жилья?

Здравствуйте!Помогать,пожалуйста,советом...Я снимала квартиру с сентября 2015 года по февраль 2016г.Договор найма жилья не составлялся.Оплату за аренду я добросовестно отдавала арендатору,коммунальные услуги ходила оплачивать сама.На данный момент сьехала на другую квартиру,арендатор забрал все чеки оплаты за коммун.услуги и требует деньги .Еще требует деньги за якобы сломанную дверь...Что мне делать????!!!

, Евгения, г. Оренбург
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Предлагаю Вам ничего не делать- по факту договор аренды квартиры не составлялся- значит доказательств Вашего проживания как таковых не существует. Так что -это просто попытка бывшего арендодателя Вами манипулировать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Евгения.

За что конкретно наймодатель требует деньги? Какие либо документы (помимо договора) подтверждающие наличие найма у вас или наймодателя есть?

Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Ничего не делайте, ведь договора нет. Требования не обоснованны. Впредь во избежании претензий, составляйте договор на 11 месяцев либо без указания срока действия, чтоб не попасть в более неловкие ситуации с арендодателем.