Спишут ли остаток долга при частичном погашении задолженности?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста в моей ситуации, хотела бы более уверенна быть в разговоре с коллекторским бюро и знать что именно им отвечать. Кредит был взят в 2004 году на покупку системного блока, банк Хоум Кредит передал мой долг Первому Коллекторскому Бюро. Изначально я платила, потом реквизиты были утеряны. Сейчас начали звонить на мой сотовый девушки-коллекторы, настойчиво утверждают чтоб я оплатила, иначе у меня будут проблемы...Рассказывали об акциях, вроде если я сейчас оплачу 12000 (долг 17500), то остаток долга мне спишут. Письменных уведомлений на почту я от них не получала, хотя говорят что их посылали и за работу сотрудников почты они ответственности не несут. Также сегодня мне предлагали " занять у кого нибудь" И "что нибудь реализовать" с целью погашения кредита. Я им сказала, чтобы они присылали на мою почту с уведомлением все на бумаге, сказали что с этим "заморачиваться" не будут. Сказали что нет графика платежей, и подавать в суд они также не станут, т.к. "суд не будет разбираться с моим делом", они вынуждены "разбираться на собрании по моим платежам и принимать меры", сказали " что вы под запись отказываетесь от платежа? тогда мы будем применять меры по решению собрания." Подскажите как мне действовать в данной ситуации и что говорить и как аргументировать мой разговор.Телефон обрывают звонками с того же номера, я не беру трубку Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Весь Ваш возможный диалог с ними — посылайте их В СУД. И все. Никаких больше дополнительных объяснений или оправданий от вас не требуется. Какие-то люди звонят Вам по телефону, вымогают у Вас деньги по договору давно минувших лет, по которому, более, чем вероятно, уже давно «сгорели» все сроки и никаких документов на Вас нет вообще… Будут донимать — запишите пару их угроз по телефону на диктофон и сходите, напишите заявление в полицию по факту вымогательства у Вас неизвестными лицами денежных средств (можно и без записи на диктофон). Обычно это помогает: уголовное дело не заводят, но коллекторы «растворяются в воздухе» вместо со своими угрозами.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромнейшее!

Удачи вам в Вашей битве с коллекторами! ;) И главное — не тушуйтесь перед ними и ничего не бойтесь. :)