Вопросы касаются работы судебных приставов

Добрый день! Муж платит алименты на ребенка своей первой сожительнице. У него была задолженность и на предыдущем месте работы с него удерживалось сначала 50%, потом когда задолженность уменьшилась - 40% с зп. Он уволился осенью 2014 года. Сумма задолженности оставалась около 70 тыс.руб. Через пару месяцев устроился на другую работу, но приставам не сообщил. Год алименты не платил. В итоге на работу пришел исполнительный лист с суммой задолженности 368 тыс.руб! И с удержанием из зп 70%. У нас маленький ребенок 1,5 года. Я сижу дома в отпуске по уходу. Еще имеется ребенок от первого брака, на которого я не получаю алименты. Все мы находимся на иждивении мужа. Когда он пришел к приставу-исполнителю с вопросом "откуда взялась такая цифра задолженности?", она ему ничего не захотела объяснять, сказала писать заявление через канцелярию о том, чтобы его ознакомили с материалами дела и все претензии. Написали мы заявление. В нем муж просит ознакомить его с материалами испол.произ-ва, сделать перерасчет (справку на работе он взял о своей зп) и уменьшить размер удержания в связи с тем, что супруга не работает и у него еще имеется малолетний ребенок. Прошло уже 2 недели с момента подачи заявления. Сегодня он поехал узнать. Его пристав на больничном, а другая замещающая ее пристав сказала, что ничего не знает и что его пристав когда выйдет с больничного все равно перерасчет делать не будет, т.к. это его проблема, надо было вовремя сообщать о своем месте работы. А по поводу уменьшения размера удержания сказала, что с него вообще надо все 100% удерживать из-за большого долга и что это вообще должен решать суд.

Вопросы: могла ли за год образоваться задолженность в 300 тыс.руб? Это по какому же среднему они считают интересно?

Обязана ли пристав сделать перерасчет при вновь открывшихся обстоятельствах? (Кстати, предыдущая пристав делала эти перерасчеты ему регулярно).

Могут ли уменьшить размер ежемесячных удержаний хотя бы до 50%?

И куда можно пожаловаться на судебного пристава в случае, если будут неправомерные отказы? Сразу в суд?

, Анна, г. Якутск
Лада Колковская
Юрист
Вопросы: могла ли за год образоваться задолженность в 300 тыс.руб? Это по какому же среднему они считают интересно?
Анна

Добрый день.Считать они должны по среднему заработку в вашем регионе, если к выплате ему присуждены алименты в процентах, то 25%

Обязана ли пристав сделать перерасчет при вновь открывшихся обстоятельствах? (Кстати, предыдущая пристав делала эти перерасчеты ему регулярно)
Анна

Да, по заявлению обязана, если не делает этого, нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава

Могут ли уменьшить размер ежемесячных удержаний хотя бы до 50%?
Анна

Да могут, но не обязаны.Пусть муж Прикладывает к заявлению СОР вашего малыша и документ подтверждающий, что вы находитесь в декрете.

И куда можно пожаловаться на судебного пристава в случае, если будут неправомерные отказы?
Анна

Нет, сначала старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Анна, ябы предложила вам сделать еще и следующее. Подать заявление в суд на взыскание с супруга алиментов на содержание вашего ребенка.И если брак у вас официальный, то и на ваше содержание

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки платежа по алиментам.
В большинстве случаев суды приходят к выводу, что
исчислять пеню необходимо с 1 числя месяца, следующего за отчетным. Это
означает, что если в июне 2014 года должник не перечислил сумму
алиментов за июнь 2014 года, то неустойку при отсутствии конкретного
соглашения о сроках оплаты следует начислять с 01 июля 2014 года.
Следует также помнить, что пеня, как и задолженность по алиментам в
целом, может быть взыскана судом только за последние три года, так как
взыскание штрафных санкций подчиняется правилам о сроке исковой давности
наряду с иными обязательствами.

Могут ли уменьшить размер ежемесячных удержаний хотя бы до 50%?
Анна

При наличии задолженности по алиментам судебные приставы-исполнители имеют право выносить Постановление об удержании с заработной платы должника до 70 %. Вы можете обратиться с ходатайством об уменьшении размера удержаний хотя бы до 50% к Старшему судебному приставу отдела, в нем расписать Ваше финансовое положение (приложить справку о заработной плате, квитанции об оплате коммунальных расходов и.т.д), можете приложить справку о составе семьи и другие документы, свидетельствующие о Ваших ежемесячных расходах.

И куда можно пожаловаться на судебного пристава в случае, если будут неправомерные отказы? Сразу в суд?
Анна

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня совершения действия судебным приставом-исполнителем (установления факта его бездействия).
При этом если вас не поставили в известность о том, когда
приставом будут проводиться определенные действия, вы имеете право
обжаловать их в течение десяти дней с момента, когда о них узнали (ст.
122 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Далее, если результаты рассмотрения вашей жалобы вас не удовлетворяют, обращаетесь в суд.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1, Здравствуйте.

Могут ли уменьшить размер ежемесячных удержаний хотя бы до 50%?
Анна

Да, и даже больше учитывая, что у него на иждивении, находится несовершеннолетный ребенок, и жена. На каждого из Семьи, должны быть отданы средства, по прожиточному минимуму, на продукты питания и так далее. Пособия на детей, и прочие подобные выплаты. Не могут быть обьектом для взыскания приставов.Это для справки.

И куда можно пожаловаться на судебного пристава в случае, если будут неправомерные отказы? Сразу в суд?
Анна

Да, сразу в суд.
Суд регулярно, отменяет незаконные постановления приставов, и накладывает на них взыскания. Это частая практика.

Вопросы: могла ли за год образоваться задолженность в 300 тыс.руб? Это по какому же среднему они считают интересно?
Анна

В данном случае, юристам это будет неясно. У Вас имеется решение суда, на определение алиментов в твердой форме? Или в виде % от зарплаты.
Тогда можно и самому посчитать, и подать на пристава жалобу.
Перерасчитывать, естественно можно и необходимо, пристав мог ошибиться.

Год алименты не платил
Анна

Это плохо, но не смертельно все таки. А сколько за предыдущий год выплатил? По сути не должно было увеличиться на большую сумму чем уже было выплачено.
Проценты по исполнительному производству не начисляются.
Суд, я советую Вам сразу, так как сочувствия, сложно ожидать, от самой службы судебных приставов.

До 3-х лет, суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, отказать Вам, в установлении алиментов на Вас, в твердой денежной сумме.
Кроме того, так как, срок исковой давности в РФ 3 года, Вы можете их рассчитывать, исходя из этого срока. то Есть как минимум, за пол тора года, с рождения ребенка.
и Как указал коллега, Выше в период беременности также.
то Есть срок для расчета, уже не менее 27 месяцев. 2 года и 3 месяца.
Решения суда по алиментам, вступают в законную тут же после принятия. Так что чем быстрее вынесите решение тем лучше.

А сколько в твердой форме на себя можно просить алименты?
Анна

Если на вскидку, то не менее 5 тысяч рублей. Не менее.

МРОТ в РФ, у нас примерно по всём регионам РФ, где то тоже 5-7 тысяч.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: могла ли за год образоваться задолженность в 300 тыс.руб? Это по какому же среднему они считают интересно?
Анна

Здравствуйте.

Считается по ср. з/п по РФ задолженность. Но если он предоставил справку и т.д. то исходя из ФЗ Об исполнительном производстве считать должны по его заработку исходя из предоставленных документов о заработке за тот период когда насчитывалась задолженность.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Обязана ли пристав сделать перерасчет при вновь открывшихся обстоятельствах? (Кстати, предыдущая пристав делала эти перерасчеты ему регулярно).
Анна

Я считаю да, так как об этом говорит норма приведённая выше.

Могут ли уменьшить размер ежемесячных удержаний хотя бы до 50%?
Анна

На усмотрение пристава, не обязан в принципе

И куда можно пожаловаться на судебного пристава в случае, если будут неправомерные отказы? Сразу в суд?
Анна

В прокуратуру или начальнику пристава.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
Да, ему присуждено выплачивать 25% доходов. Я не думаю, что в нашей республике такая высокая зп, что за год 300 тыс. насчитали. А на счет алиментов на нашего ребенка мы уже думали. А вот на меня скорей всего суд откажет. Я же официально работаю, просто временно в отпуске по уходу нахожусь.
Анна

Считается не по региону, а по РФ.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В алиментах на Вас не откажет на время отпуска по уходу за ребёнком. Если отпуск обычный имеется ввиду, тогда скорее всего да, откажет.

А сколько в твердой форме на себя можно просить алименты?
Анна

МРОТ точно можете просить.

Можете прожиточный минимум по региону, но могут срезать его.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могла ли за год образоваться задолженность в 300 тыс.руб? Это по какому же среднему они считают интересно?
Анна

Нужно видеть расчет

Обязана ли пристав сделать перерасчет при вновь открывшихся обстоятельствах? (Кстати, предыдущая пристав делала эти перерасчеты ему регулярно).
Анна

Да, безусловно обязана

Могут ли уменьшить размер ежемесячных удержаний хотя бы до 50%?
Анна

Анна, рекомендую Вам обратиться в суд мировой по месту Вашей регистраци (супруга) с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании алиментов в размере 1/3, так же подать иск о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд. приказ выдадут в теч 5-7 дней

Далее после получения Вами суд приказа о вызскании алиментов на ребенка, супругу нужнобудетобратиться в суд с иском об уменьшении размере алиментов на первого ребенка так же ло 1/3 ( т.е. до 16,5%)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По поводу уменьшения размера взыскания увы, решает пристав, т.к. согласно закона имеют право взыскиватьдо 70% приналичае задолженности по алиментам

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
И куда можно пожаловаться на судебного пристава в случае, если будут неправомерные отказы? Сразу в суд?
Анна

Жалобу можете подать как в прокуратуру, так и в суд на бездействия судебного пристава — исполнителя.

Так же рекомендую взять расчет, ознакомившись с материалами исполнительного производства, обратиться к юристу, для того, чтобы он перепроверил расчет. Так жек требовать от пристава письменно перерасчета. Заявление подайте в канцелярию под подпись, чтоб на Вашем поставили отметку о получении, чтобы были док-ва, что вы обращались за перерасчетом и просили его произвести

Если потребуется помощь, вы вправе обратиться к любому юристу

Анна
Клиент, г. Якутск

А сколько в твердой форме на себя можно просить алименты?

Анна

сумму можете просить лубую, как правило суд взыскивает в процентном соотношении к прожиточному минимуму

Я правильно поняла, что за тот год, который он не платил, насчитали 25% по среднему в республике ну или по РФ и еще возможно начислили пени? Или пени мог начислить только суд? В любом случае сейчас должны сделать перерасчет по его зп за тот период?
Анна

Неустойку взыскать могут только в суд. порядке

Да, обязаны сделать перерасчет

МРОТ точно можете просить.
Самарин Александр

Только прожиточный минимум

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
2.Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В большинстве случаев суды приходят к выводу, что исчислять пеню необходимо с 1 числя месяца, следующего за отчетным. Это означает, что если в июне 2014 года должник не перечислил сумму алиментов за июнь 2014 года, то неустойку при отсутствии конкретного соглашения о сроках оплаты следует начислять с 01 июля 2014 года. Следует также помнить, что пеня, как и задолженность по алиментам в целом, может быть взыскана судом только за последние три года, так как взыскание штрафных санкций подчиняется правилам о сроке исковой давности наряду с иными обязательствами.
Москвитин Александр

Плагиат с другого сайта:

В большинстве случаев суды приходят к выводу, что исчислять пеню необходимо с 1 числя месяца, следующего за отчетным. Это означает, что если в июне 2014 года должник не перечислил сумму алиментов за июнь 2014 года, то неустойку при отсутствии конкретного соглашения о сроках оплаты следует начислять с 01 июля 2014 года.

Следует также помнить, что пеня, как и задолженность по алиментам в целом, может быть взыскана судом только за последние три года, так как взыскание штрафных санкций подчиняется правилам о сроке исковой давности наряду с иными обязательствами.

www.9111.ru/questions/q5353394-dolg-po-alimentam-uzhe-bolshe-300-tisyach.html

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Анна, позвольте внести маленькое уточнение по поводу расчета задолженности по алиментам. Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ СПИ берет за отправную точку среднюю заработную плату в РФ (данные Росстата), в 2015 году составляла около 32000 рублей. <… В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.>>.

Отказ или непредоставление данных о своем заработке автоматически отсылает СПИ к данному статистическому показателю. 32000: 4 = 8000руб в месяц. 12Х8000
= 96 000 р + 70 000 = 166 000 руб — это долг по итогам года неплатежей. Легальная формула ч .2 статьи 115 Семейного кодекса РФ касательно ответственности за несвоевременную уплату алиментов гласит:

2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

Возможно, СПИ применил эту норму права при расчете задолженности по алиментам.

P.S.
Не хочу Вас пугать, но даже за задолженность в размере 70 000 рублей
СПИ вправе составить рапорт о выявлении признаков состава преступления
по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на
содержание несовершеннолетних детей). 1. Рекомендую воспользоваться
советом Лады Фаридовны и незамедлительно снизить размер присужденых
к уплате алиментов в пользу жены от первого брака на содержание
собственного ребенка. 2. Гасите имеющуюся задолженность регулярными
платежами.

Анна
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое! Еще пара уточняющих вопросов.

На свое содержание я могу подать и за период беременности. А с какого момента именно? С момента как встала на учет в поликлинику или как ушла в декрет ? Я всю беременность просидела на больничном. В суд надо предоставить какую-то бумагу значит? А в суде меня не спросят почему я подаю на алименты, если мы в браке и живем вместе? Можно одним заявлением подать на алименты для ребенка и для себя? Или лучше раздельно двумя заявлениями?

И второй вопрос. Если в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я зарегистрируюсь в качестве ИП, то тогда супруг уже не должен будет мне платить алименты на мое содержание?

"Скакого момента именно? С момента как встала на учет в поликлинику или как ушла в декрет?"

Анна, думаю с момента, как встали на учет. Ответу Самарина А можно доверять, он уже все сказал, повторяться не буду.

"В суд надо предоставить какую-то бумагу значит? " — Да, в Суд надо будет представить все документы, подтверждающие основания иска

А в суде меня не спросят почему я подаю на алименты, если мы в браке и живем вместе? — спросят, но это значения особого не имеет для отказных мотивов. Знаете, некоторые Жены взыскивают со своих Мужей. что бы предыдущим меньше на детей отчислялось.

"Можно одним заявлением подать на алименты для ребенка и для себя?" — одним заявлением.

"Если в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я зарегистрируюсь в качестве ИП, то тогда супруг уже не должен будет мне платить алименты на мое содержание?" — Должен в любом случае.