Арбитражный процесс по банкротству можно возобновить через год?

Можно ли должнику забрать из арбитражного суда заявление о собственном банкротстве на основании ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ О несостоятельности(банкротстве и через год вновь подать на банкротство?

, Евгений, г. Ярославль
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы хотите забрать заявление, то вам не нужно использовать ст. 57 указанного закона. Отзывайте заявление на основании статьи АПК РФ — отзыв. Тогда сможете подать повторно заявление.

Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

Постановление Пленума ВАС РФ №35 от 22.06.12

«Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения
обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том
числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника
банкротом (часть 2 статьи 49 АПК РФ), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, а при отсутствии других заявлений — прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.»