Наш дом стоит в селе- на четыре хозяина все собственики жилья - хотим уйти из управляющей компании- не дают спокойно- куча не понятных бумаг-как это сделать просто

у нас у каждого яма жбо -мы не видим ни какого обслуживания и не надо сами делаем все что необходимо-мы решили всем домом выйти - дали кучу бумаг- для чего--- трудно объяснить -

, Сергей, с. Красноселькуп
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! На основании ст. 44 Жилищного кодекса решением общего собрания собственников примите решение о переходе к непосредственному управлению, выберите лицо, которое вправе от имени собственников заключать договоры на обслуживание дома, расторгните договор с УК на основании решения собственников

ст. 44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
выбор способа управления многоквартирным домом;

ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В дополнение. Согласно ст. 162 ЖК

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы
вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников
жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному
потребительскому кооперативу либо
в случае непосредственного управления таким домом собственниками
помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в
решении общего собрания данных собственников
о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас многоквартирный дом?

В доме с количеством квартир до 30 возможно непосредственное управление:

ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Вам нужно изменить способ управления — инициировать общее собрание с уведомление собственников предварительно письмами с уведомлением о вручении, если иной порядок не указан в решении предыдущего собрания, проголосовать, составить протокол и принять решение. Порядок прописан в ст. 45 ЖК РФ, она очень объемная, копировать сюда не представляется возможным, можете сами с ней ознакомиться, там вполне доходчиво все написано.

Если у Вас многоквартирный дом то изменение способа управления Вам ничего не даст,
Болтунова Марина

Необязательно ведь заключать договор на обслуживание с той же управляющей компанией, это могут быть иные лица.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 161 ЖК РФ: «2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1)непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном
доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2)управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.»
Согласно этой же статьи: «3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме».Т.е. чтобы изменить способ управления МКД нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД по правилам ст. 44-48 ЖК РФ. Затем уведомить УК о проведении собрания.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
управления многоквартирным домом, если управляющая организация не
выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной
управляющей организации или об изменении способа управления данным
домом.
Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора
управления многоквартирным домом обязана передать техническую
документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким
домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу
собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному
специализированному потребительскому кооперативу либо в случае
непосредственного управления таким домом собственниками помещений в
таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего
собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом,
или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в
таком доме.»

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами.

Если у Вас многоквартирный дом то изменение способа управления Вам ничего не даст, т.к. в любом случае Вы обязаны выбрать организацию, которая будет обслуживать и содержать общее имущество, и никуда Вы от этого не денетесь.

Статья 164. ЖК РФ Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е. Вы не вправе самостоятельно обслуживать многоквартирный дом, силами собственников и Вам в любом случае придется заключать с кем-то договор на содержание имущества и платить ему.

Если в состоянии. то можете создать ТСЖ и в этом случае будете обслуживать сами, но при этом Вам придется все равно нести определенные расходы, т.к. ТСЖ является юридческим лицом и следоватеьно отсюда вытекают вопросы с налогами, отчетность и т.д. и т.п.

Согласно ст. 161 ЖК РФ: «2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1)непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; 2)управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.»
Москвитин Александр

Александр, ну нельзя же до такой степени доходить, чтобы воровать ответ с Правоведа pravoved.ru/question/567685/