Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
864 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Самоуправление домом

Наш дом хочет выйти из управляющей компании и перейти к самоуправлению. Какие документы необходимо подготовить?

25 Сентября 2014, 11:51, вопрос №567685 Анастасия, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно статьи 44 Жилищного кодекса, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Выбор способа управления многоквартирным домом относится к одной из компетенций общего собрания МКД. Статья 45 ЖК РФ регламентирует Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Документы собрания: 

    — уведомление о проведении собрания всем собственникам и управляющей организации (с повесткой дня) о проведении собрания, нет позднее чем за 10 дней до проведения собрания вручить;

    — протокол собрания;

    — уведомление управляющей организации об отказе от услуг.

    Желаю удачи.

    25 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    ЖК РФ не предусмотрен такой способ управления как «самоуправление».

    Согласно ст. 161 ЖК РФ: «2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1)
    непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном
    доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

    2)
    управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
    или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.»

    Согласно этой же статьи: «3. Способ
    управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
    собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
    изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
    выборе способа управления является обязательным для всех собственников
    помещений в многоквартирном доме».

    Т.е. чтобы изменить способ управления МКД нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД по правилам ст. 44-48 ЖК РФ. Затем уведомить УК о проведении собрания.

    ст. 162: «8.2.
    Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения
    общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в
    одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
    управления многоквартирным домом, если управляющая организация не
    выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной
    управляющей организации или об изменении способа управления данным
    домом.

    10.
    Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора
    управления многоквартирным домом обязана передать техническую
    документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким
    домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу
    собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному
    специализированному потребительскому кооперативу либо в случае
    непосредственного управления таким домом собственниками помещений в
    таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего
    собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом,
    или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в
    таком доме.»

    Более подробно можно изучить в разделе VIII ЖК РФ. Также подобные вопросы освещаются на портале ЖКХ.

    25 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats