ИП на собственной земле

Земля в собственности под ИЖС. Здание в собственности. Часть дома использую под авторемонт. Являюсь ИП.

, Сергей, г. Якутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день. Не очень понятно, в чем суть вопроса, но если вопрос в возможности такой работы, то это вполне легально. Никакого запрета нет.

Лада Колковская
Юрист

а вопрос то в чем? Можете ли вы использовать под мастерскую ?

Если речь идет об авторемонте, то фактически вы используете земельный участок не по назначению, что чревато административными штрафами и запретом этой деятельности.

Статья 8.8 КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут быть проблемы:

1. Для ремонта легковых автомобилей устанавливается санитарно-защитная зона в 100 метров, в этом радиусе не должно быть жилых домов (ни соседских, ни своих)

2. Нецелевое использование земельного участка.

Аналогичные выводы содержатся в решении суда по похожему делу:

№ 2-3455/2015
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2015 года г. Ижевск
Первомайский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Хиталенко А.Г.,
при секретаре судебного заседания Гильмановой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Первомайского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Гулиевой С.А. о прекращении деятельности по обслуживанию транспортных средств,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Первомайского района г. Ижевска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковыми требованиями к ИП Гулиевой С.А. о прекращении деятельности по обслуживанию транспортных средств. Иск мотивирован тем, что прокуратурой Первомайского района г. Ижевска проведена проверка по обращению Холмогорова Д.С. по вопросу законности использования земельного участка по адресу: <адрес>, под размещение мастерской по ремонту транспортных средств. Гулиева С.А. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные скрыты> кв. м, с разрешенным использованием: для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Обследованием территории данного земельного участка установлено, что на въезде на территорию участка, на ограждении территории, установлена информационная вывеска «Авторемонт», с перечнем выполняемых услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей. На территории данного земельного участка, в направлении с запада на восток, размещено 2-хэтажное здание с 6 боксовыми въездными воротами, расположенными в северной стене здания. Территория, прилегающая к северной стене здания, используется для парковки автомобилей. На территории участка жилой дом отсутствует.На первом этаже здания по адресу: <адрес> осуществляется ремонт транспортных средств. Так как ИП Гулиева С.А. осуществляет деятельность по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, для автомастерской должна быть установлена санитарно-защитная зона, которая отсутствует. Также ответчик использует земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности, с нарушением разрешенного использования. Размещение ИП Гулиевой С.А. здания по ремонту и обслуживанию автомобилей в непосредственной близости от жилых домов, при отсутствии санитарно-защитной зоны, влечет негативное воздействие вредных факторов на неопределенный круг лиц, что нарушает их права на безопасные условия проживания, может причинить вред здоровью граждан. Просит признать незаконной деятельность лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица Гулиевой С.А., по обслуживанию транспортных средств по адресу: <адрес>. Запретить лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица Гулиевой С.А., осуществлять деятельность по обслуживанию транспортных средств по адресу: <адрес>.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что индивидуальный предприниматель Гулиева С.А. ИНН №, ОГРНИП № поставлена на учет <дата>, что следует из свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 18 №.
Гулиева С.А. является индивидуальным предпринимателем по основному виду деятельности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Система налогообложения – единый налог на вмененный доход (ЕНВД). По указанной системе налогообложения налогоплательщиком ежеквартально представлены налоговые декларации по виду деятельности «Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств», что следует из письма Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике от <дата> №.
Согласно выписке из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Росреестра по УР от <дата> №, свидетельству о государственной регистрации права серии 18 АВ № от <дата> Гулиева С.А. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные скрыты> кв. м, с разрешенным использованием: для эксплуатации и обслуживания жилого дома.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от <дата> №, на государственном кадастровом учете находится земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные скрыты> кв. м, с разрещенным использованием: для эксплуатации и обслуживания жилого дома, по адресу: <адрес>, с кадастровой стоимостью <данные скрыты>.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права 18 АВ № от <дата> на указанном земельном участке расположен двухэтажный жилой дом общей площадью <данные скрыты> кв. м с кадастровым номером №, также принадлежащий Гулиевой С.А. на праве собственности.
Из технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес> по состоянию на <дата> следует, что жилой двухэтажный дом общей площадью <данные скрыты> м, в том числе жилой <данные скрыты> кв. м построен в <дата>, инвентарный номер №.
Судом установлено, что прокуратурой Первомайского района г. Ижевска проведена проверка по обращению Холмогорова Д.С. по вопросу законности использования земельного участка по адресу: <адрес> под размещение мастерской по ремонту транспортных средств. Проверка проведена совместно с Управлением муниципальной милиции Администрации г. Ижевска и ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску.
В рамках указанной проверки при обследовании территории земельного участка с кадастровым номером № с адресным ориентиром <адрес> установлено, что обследуемый участок расположен с восточной стороны проезжей части <адрес> и фактически граничит: с северной стороны — с земельным участком с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; с южной стороны — с территорией жилого дома по адресу: <адрес>. Въезд на территорию обследуемого участка осуществляется с западной стороны, с проезжей части <адрес>. На въезде на территорию обследуемого участка, на ограждении территории, установлена информационная вывеска «Авторемонт», с перечнем выполняемых услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей. На территории данного земельного участка, в направлении с запада на восток, размещено 2-хэтажное здание с 6 боксовыми въездными воротами, расположенными в северной стене здания. Территория, прилегающая к северной стене здания, используется для парковки автомобилей. На территории участка жилой дом отсутствует. На первом этаже здания по адресу: <адрес> осуществляется ремонт транспортных средств.
Данные обстоятельства подтверждаются обращениями Холмогорова Д.С., протоколом осмотра места происшествия от <дата>, фототаблицей от <дата>, объявлением на Интернет-ресурсе «Авито».
<дата> прокуратурой Первомайского района г. Ижевска по результатам проверки в адрес ИП Гулиевой С.А. было вынесено представление № об устранении нарушений законодательства и предостережение о недопустимости нарушений закона.
Постановлением Управления Росреестра по УР от <дата> по делу № ИП Гулиева С.А. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ(Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты>.
Постановлением Управления Роспотребнадзора по УР от <дата> № ИП Гулиева С.А. привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты>.
На момент рассмотрения дела в суде ИП Гулиева С.А. продолжает заниматься деятельностью по ремонту транспортных средств по адресу: <адрес>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия УУП ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску Краснова А.С. от <дата> с прилагаемыми объяснениями работников автосервиса, фотографиями автосервиса (по октябрь 2015 года), фотографиями журнала выручки (в том числе с записями по октябрь 2015 года), распечаткой с Интернет-ресурса «Авито» о размещении объявления о наборе рабочих в автосервис по адресу: <адрес> (размещено <дата>), показаниями свидетелей ФИО17
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту – ФЗ № 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели обязаны исполнять требования санитарного законодательства.
В силу п. 1 ст. 24 ФЗ № 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании п. 7.1.12 Приложения к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Сани- тарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74) для объектов по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10 установлена санитарно-защитная зона 100 м.
Таким образом, так как ИП Гулиева С.А.к. осуществляет деятельность по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, для автомастерской должна быть установлена санитарно-защитная зона.
Согласно п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74) в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно- профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Вместе с тем, проведенной прокуратурой Первомайского района г. Ижевска совместно с Управлением муниципальной милиции Администрации г. Ижевска проверкой установлено, что расстояние между зданием автомастерской, используемой ИП Гулиевой С.А., и жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, составляет около <данные скрыты> м. Расстояние между зданием автомастерской и жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> составляет около <данные скрыты> м, что следует из пояснительной записки Управления муниципальной милиции Администрации г. Ижевска к фототаблице № от <дата>.
При указанных обстоятельствах обслуживание транспортных средств ИП Гулиевой С.А.к. на расстоянии менее 100 м от расположенных рядом жилых домов является неправомерным.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ЗК РФ) земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Пункт 3 ст. 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.
Как было указано ранее, Гулиева С.А., являясь собственником земельного участка с кадастровым номером №, имеет право использования земельного участка исключительно по указанному в кадастровом паспорте земельного участка от <дата> № назначению, который конкретизирует виды разрешенного использования. В данном случае кадастровым паспортом определен вид разрешенного использования: «для эксплуатации и обслуживания жилого дома».
Вместе с тем, в ходе обследования было установлено, что земельный участок фактически используется для размещения здания по ремонту и обслуживанию автомобилей, что является нецелевым использованием земельного участка.
Согласно информации, полученной из Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, собственник земельного участка по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства ГУАиГ не обращался.
Согласно правилам землепользования и застройки г. Ижевска использование земельных участков для размещения, эксплуатаций технического обслуживания, автомойки в территориальной зоне Ж1 являемся условно разрешенным видом использования земельного участка. Нормами законодательства предусмотрено проведение публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (письмо Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска от <дата> №).
Таким образом, Гулиева С.А. использует земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности, с нарушением разрешенного использования.
Использование земельного участка для размещения здания по ремонту и обслуживанию автомобилей позволяет сделать вывод, что территория земельного участка используется для осуществления предпринимательской деятельности собственником земельного участка Гулиевой С.А., зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.
Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Санитарно-эпидемиологические требования к планировке и застройке городских и сельских поселений определены ст. 12 ФЗ № 52-ФЗ.
Санитарно-защитная зона — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер санитарно-защитной зоны обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. За границей санитарно-защитной зоны нормируемые факторы воздействия не превышают установленных гигиенических нормативов.
Размещение ИП Гулиевой С.А. здания по ремонту и обслуживанию автомобилей в непосредственной близости от жилых домов, при отсутствии санитарно-защитной зоны, влечет негативное воздействие вредных факторов на неопределенных круг лиц, что нарушает их права на безопасные условия проживания, может причинить вред здоровью граждан.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования прокурора Первомайского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Гулиевой С.А. о прекращении деятельности по обслуживанию транспортных средств удовлетворить.
Просит признать незаконной деятельность лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица Гулиевой С.А., по обслуживанию транспортных средств по адресу: г<адрес>.
Запретить лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица Гулиевой С.А., осуществлять деятельность по обслуживанию транспортных средств по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд УР (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение месяца с момента провозглашения.
Судья: А.Г. Хиталенко
sudact.ru/regular/doc/0LuHKSgamSx1/