Как получить звание ветеран труда в СПб, какой нужен стаж?
ПОДСКАЖИТЕ,МНЕ 57 ЛЕТ,Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР,ТРУДОВОЙ СТАЖ 40ЛЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА И КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?
, ГАЛИНА, г. Санкт-Петербург
Владимир Белов
Здравствуйте!
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания Ветеран Труда»
Звание «Ветеран труда» присваивается:
— гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
— гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
— гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
— гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Если Вы соответствуете предъявляемым требованиям, то Вам необходимо представить в администрацию района Вашего проживания документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.
либо подтверждающие
1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;
2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
для подтверждения трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны:
1) трудовая книжка;
2) справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;
3)подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.