Как взыскать задолженность, если исполнительный лист был выдан в 2012 году?

решение суда о взыскании долга выдано 02 12 2012 г испонительный лист судебным исполнителям не не отдавали т.к. ответчик отбывал срок.Как теперь поступить и что делать.

, комельских дарья викторовна, г. Верхняя Салда
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Причина, по которой в службу приставов не был передан исполнительный лист не является уважительной. Срок предъявления исполнительного документа 3 года. Вы имеете право предъявить исполнительный лист в службу приставов и попытаться обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Боюсь, что вы могли пропустить трехлетний срок предъявления исполнительного листа. Срок исчисляется с даты выдачи листа (указан на 5 стр.). Однако отчаиваться и в этом случае не стоит, поскольку законом предусмотрен порядок восстановления срока предъявления исп. листа. Для этого необходимо обратиться в суд, который вынес решение с заявлением и сослаться на обстоятельства, затрудняющие предъявление в срок — в Вашем случае — нахождение должника в колонии. Эта причина должна быть признана судом как уважительная, удачи.

***не забывайте ставить оценки ответам юристов.