Может ли работодатель делить отпуск без моего согласия

у меня отпуск 42 дня из-за вредности с недавнего времени работодатель стал делить отпуск по 21 дню без моего на то согласия.

, валерий, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ст. 125 ТК РФ — По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пишите жалобу в инспекцию труда о нарушении Ваших трудовых правых работодателем.