Покупка, приватизация, налоговый вычет

Добрый день. Хотим купить квартиру и приватизировать ее на троих (я, муж и несовершеннолетний ребенок), чтобы у каждого была равная доля. Сколько это будет стоить и какие документы необходимо предоставить?

Я пользовалась правом налогового вычета, поэтому больше этим правом воспользоваться не могу. Если мой муж воспользуется этим правом, то только на свою долю квартиры или еще может на долю ребенка сделать налоговый вычет? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Во-первых, приватизировать возможно только ту квартиру, которая находится в муниципальной собственности. Соответственно, приватизировать ее Вы не будете, заключить договор купли-продажи, по которому каждый из вас станет участником долевой собственности (доля в праве 1/3). Используя налоговый вычет, грубо говоря, Вы можете вернуть уплаченный Вами налог в размере 13% от стоимости жилья. Соответственно, ребенок получить его не может, если не имеет облагаемого дохода. Вы уже такое право использовали. Остается только Ваш супруг, в расчете от стоимости 1/3 доли.