Можем ли мы требовать бесплатный ключ от ворот на въезд во двор жилого дома, если не давали согласия на их установку?

ТСЖ ставит автоматические ворота на въезде во двор, и предлагает приобрести ключ за деньги, чтобы можно было на машине въехать. Квартира в собственности. Никаких бумаг на согласие установки ворот, сметы, и т д - мы не подписывали.

Законно ли это?

Можем ли мы требовать бесплатный ключ? на основании какой статьи закона?

, Екатерина, г. Рязань
Olga Kraeva
Юрист

ставить ворота в черте города около домазапрещено, так как, скорее всего, земля около дома находится в собственности города, а значит должно быть разрешение от администрации города на аренду и установку ворот. Если этого нет, а скорее всего нет, потому что это хлопотно, пишите жалобу все в ту же администрации на самовольную постройку-ворота заставят убрать.