Как обязать собственника продать свою долю в жилом доме?

Добрый день. Проконсультируйте меня по такому вопросу. Я являюсь собственником 1 доли в жилом доме и 1 доли земельного участка.Таких собственников в доме более 10. Один из них владеет 5 долями дома и земли.Я получила от него уведомление о продаже его 1 доли по конкретной цене(цена явно занижена и оказалась привлекательной для меня). Я в течение 1 недели отправила письменно с уведомлением согласие о готовности купить его 1 долю с просьбой назначить время для заключения договора-купли продажи. Сособственник письмо не получил или не захотел получать и оно вернулось обратно.Затем пришло 2-е его уведомление о продаже еще одной его доли, я опять выразила желание купить и эту долю, но опять письмо не получено. Я узнала, что им поданы документы в регистационный центр о продаже этих долей третьим лицам в обход меня. Я поехала в регистрационный центр, написала заявление о том, что за моей спиной будет произведена незаконная сделка, с просьбой приостановить ее. Мне пошли на встречу и сделку его с третьими лицами заморозили. Я готова купить эти доли у него, но как выясняется он теперь одну из пяти своих долей подарил третьему лицу, т.к. видимо деньги за долю были взяты с покупателя. У меня вопрос: Могу ли я сейчас в судебном порядке или выкупить его две доли или просто отсудить их, так как сособственник не хочет продавать мне эти доли, а уже взял деньги с третьих лиц( это со слов покупателя) и одну долю уже подарил третьему лицу? Какие мои теперь действия?

, Проскурина Елена, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня вопрос: Могу ли я сейчас в судебном порядке или выкупить его две доли или просто отсудить их, так как сособственник не хочет продавать мне эти доли, а уже взял деньги с третьих лиц( это со слов покупателя) и одну долю уже подарил третьему лицу? Какие мои теперь действия?
Проскурина Елена

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Из указанной ситуации видно, что Вы выразили согласие на реализацию своего преимущественного права, однако собственник доли произвел отчуждение на основании договора дарения, к которому правила приведенной выше статьи не применяются.

Собственник доли, безусловно, заключил притворную сделку (то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку — ст.170 ГК РФ). Такая сделка в силу закона является ничтожной.

Вы, как заинтересованная сторона, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительной ничтожной сделки, доказав её притворность и предъявить требование о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.