Могу я отгулять неиспользованный отпуск за 2014 год?

Подскажите, пожалуйста.

У меня остались 16 дней отпуска за 2014 год. Есть ли какая-то возможность задействовать их в 2016 году, получить компенсацию или отгулять? Или они уже безвозвратно сгорели?

, Андрей, г. Серпухов
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей,

неиспользованные отпуска не сгорают и не пропадают. Компенсацию можно получить только при увольнении. Но если отпуск больше стандартных 28 дней в год, то можно взять компенсацию за часть, превышающую 28 дн.

Так что можете смело требовать от работодателя свои отпуска, если откажутся, угрожайте обращением в Госинспекцию труда и прокуратуру.