Оплата от имени Принципала третьим лицам

Здравствуйте, между нашей организацией и клиентом заключен агентский договор (1). Дополнительно мы помогли заключить договор между нашим клиентом и третьим лицом-ФЛ (2) - составление такого договора входит в список услуг, оказываемых по агентскому договору (1).

Можем ли мы осуществлять оплату (из средств, предоставленных нам в агентском договоре) по обязательствам нашего клиента третьей стороне (по договору 2)? Что нужно прописывать в агентском договоре (1), а также в договоре (2) для правомерного осуществления таких платежей/денежных переводов третьему лицу?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел.

Поскольку между вашим клиентом и третьим лицом заключен отдельный договор, в котором вы, как я понимаю не фигурируйте, то и оплачивать по этому договору должен ваш клиент лично. т.е. вы не можете провести эту оплату в рамках агентского договора.

Но, вы можете заключить отдельное соглашение с клиентом об оплате за него в рамках договора (2). Эту оплату вы сможете зачесть в счет средств предоставляемых вам в рамках агентского договора.

Физ. лицу, как я понимаю не важно, кто ему заплатит, но для устранения возможных недоразумений можете предоставить физ. лицу информационное письмо в котором укажите, что вы осуществляете оплату по договору (2) за вашего клиента.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можем ли мы осуществлять оплату (из средств, предоставленных нам в агентском договоре) по обязательствам нашего клиента третьей стороне (по договору 2)?
Павел

Да, действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом.

Что нужно прописывать в агентском договоре (1), а также в договоре (2) для правомерного осуществления таких платежей/денежных переводов третьему лицу?
Павел

Лучше составить отдельное соглашение между Вашей организацией и клиентом об оплате за него физическому лицу, с кем заключен договор 2. В соглашении пропишите что оплачиваете в счет расчетов по договору 1. От клиента так же возьмите письмо о том, что он попросил заплатить за себя другую организацию.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Павел, здравствуйте!

Можем ли мы осуществлять оплату (из средств, предоставленных нам в агентском договоре) по обязательствам нашего клиента
Павел

Закон не запрещает производить оплату третьим лицам в том случае, если не требуется личного исполнения обязательства.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. ...

Производить оплату в рамках агентского договора будет не правильно, можете оформить отдельное соглашение, как указал коллега, или использовать способ, обычно применяемый на практике: оформить поручение об оплате, где указать, какое обязательство должно исполняться, т. е. сумма, подлежащая оплате, реквизиты компании, в пользу которой необходимо произвести платеж, а также правильное назначение перевода (№ договора, счета и т.п.).