8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата от имени Принципала третьим лицам

Здравствуйте, между нашей организацией и клиентом заключен агентский договор (1). Дополнительно мы помогли заключить договор между нашим клиентом и третьим лицом-ФЛ (2) - составление такого договора входит в список услуг, оказываемых по агентскому договору (1).

Можем ли мы осуществлять оплату (из средств, предоставленных нам в агентском договоре) по обязательствам нашего клиента третьей стороне (по договору 2)? Что нужно прописывать в агентском договоре (1), а также в договоре (2) для правомерного осуществления таких платежей/денежных переводов третьему лицу?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Поскольку между вашим клиентом и третьим лицом заключен отдельный договор, в котором вы, как я понимаю не фигурируйте, то и оплачивать по этому договору должен ваш клиент лично. т.е. вы не можете провести эту оплату в рамках агентского договора.

Но, вы можете заключить отдельное соглашение с клиентом об оплате за него в рамках договора (2). Эту оплату вы сможете зачесть в счет средств предоставляемых вам в рамках агентского договора.

Физ. лицу, как я понимаю не важно, кто ему заплатит, но для устранения возможных недоразумений можете предоставить физ. лицу информационное письмо в котором укажите, что вы осуществляете оплату по договору (2) за вашего клиента.

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можем ли мы осуществлять оплату (из средств, предоставленных нам в агентском договоре) по обязательствам нашего клиента третьей стороне (по договору 2)?
Павел

Да, действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом.

Что нужно прописывать в агентском договоре (1), а также в договоре (2) для правомерного осуществления таких платежей/денежных переводов третьему лицу?
Павел

Лучше составить отдельное соглашение между Вашей организацией и клиентом об оплате за него физическому лицу, с кем заключен договор 2. В соглашении пропишите что оплачиваете в счет расчетов по договору 1. От клиента так же возьмите письмо о том, что он попросил заплатить за себя другую организацию.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Павел, здравствуйте!

Можем ли мы осуществлять оплату (из средств, предоставленных нам в агентском договоре) по обязательствам нашего клиента
Павел

Закон не запрещает производить оплату третьим лицам в том случае, если не требуется личного исполнения обязательства.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. ...

Производить оплату в рамках агентского договора будет не правильно, можете оформить отдельное соглашение, как указал коллега, или использовать способ, обычно применяемый на практике: оформить поручение об оплате, где указать, какое обязательство должно исполняться, т. е. сумма, подлежащая оплате, реквизиты компании, в пользу которой необходимо произвести платеж, а также правильное назначение перевода (№ договора, счета и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.02.2016