8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые льготы родителям-пенсионерам

Здравствуйте, у меня есть родители (оба пенсионеры+ мама инвалид 1 кат.), на пенсии ок.3-х лет, уплачивают ежегодно 1) транспортный налог (2 авто) 2) имущественный (квартира+2 гаража), земельный (дачный участок). Какими льготами они могут воспользоваться? Оплачивают налоги в полном объеме. Спасибо. Юлия. Иркутская обл.

, Юлия, г. Саянск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

1. Транспортный налог — в соответствии с Законом Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз «О транспортном налоге» инвалидам всех категорий предоставляется льгота на следующие транспортные средства:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

Пенсионеры, а именно — граждане, получающие страховую пенсию по старости, уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Нужно обратиться в налоговую инспекцию.

2. Налог на имущество.

Льготы имеют как инвалиды (1 и 2 групп), так и пенсионеры. Один человек может получит льготу на 1 квартиру и на 1 гараж одновременно, на 2 квартиры или 2 гаража один человек льготу получит не может.

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

3. Земельный налог.

Уточните точное место положения участка (населенный пункт)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саянск

Земельный участок находится в черте города (незавершенное строительство) г.Саянск Иркутской обл. (оплачивается земельный налог ок. 8000 руб/год)

Даже не знаю как отреагировать на вашу «благодарность» за проделанную мной работу! Вы, уверен, взрослый и адекватный человек, поэтому, думаю не обидитесь, если я вам предложу для завершения нашего общения зайти ко мне через чат, запросив платную консультацию. Свою работу я оцениваю в 300 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016