192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Налоговые льготы родителям-пенсионерам

Здравствуйте, у меня есть родители (оба пенсионеры+ мама инвалид 1 кат.), на пенсии ок.3-х лет, уплачивают ежегодно 1) транспортный налог (2 авто) 2) имущественный (квартира+2 гаража), земельный (дачный участок). Какими льготами они могут воспользоваться? Оплачивают налоги в полном объеме. Спасибо. Юлия. Иркутская обл.

09 Февраля 2016, 10:08, вопрос №1135538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

1. Транспортный налог — в соответствии с Законом Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз «О транспортном налоге» инвалидам всех категорий предоставляется льгота на следующие транспортные средства:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

Пенсионеры, а именно — граждане, получающие страховую пенсию по старости, уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Нужно обратиться в налоговую инспекцию.

2. Налог на имущество.

Льготы имеют как инвалиды (1 и 2 групп), так и пенсионеры. Один человек может получит льготу на 1 квартиру и на 1 гараж одновременно, на 2 квартиры или 2 гаража один человек льготу получит не может.

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

3. Земельный налог.

Уточните точное место положения участка (населенный пункт)

09 Февраля 2016, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саянск

Земельный участок находится в черте города (незавершенное строительство) г.Саянск Иркутской обл. (оплачивается земельный налог ок. 8000 руб/год)

09 Февраля 2016, 10:39
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Даже не знаю как отреагировать на вашу «благодарность» за проделанную мной работу! Вы, уверен, взрослый и адекватный человек, поэтому, думаю не обидитесь, если я вам предложу для завершения нашего общения зайти ко мне через чат, запросив платную консультацию. Свою работу я оцениваю в 300 рублей.

09 Февраля 2016, 10:54
Юлия
клиент, г. Саянск

Благодарю Вас) по наличию остатков моих электронных денег на счете я понимаю, что придется искать дальше ответы на свои вопросы самой :) извините, что оплатила не в полном объеме ваши услуги. Спасибо.

09 Февраля 2016, 11:19
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В соответствии с Решением Думы МО «г. Саянск» от 29.10.2010 N 051-14-108 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории муниципального образования „город Саянск“ льготы по земельному налогу для пенсионеров и инвалидов не установлены.

Ваши родители могут получить налоговый вычет на основании статьи 391 Налогового кодекса РФ. Это позволит исчислить налог со стоимости земельного участка за вычетом 10000 рублей — немного, но все же уменьшит размер налога. Обратитесь в налоговую.

09 Февраля 2016, 11:24
Юлия
клиент, г. Саянск

Благодарю Вас!

09 Февраля 2016, 11:33
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если не сложно — оцените ответы.

09 Февраля 2016, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут