Налоговые льготы родителям-пенсионерам

Здравствуйте, у меня есть родители (оба пенсионеры+ мама инвалид 1 кат.), на пенсии ок.3-х лет, уплачивают ежегодно 1) транспортный налог (2 авто) 2) имущественный (квартира+2 гаража), земельный (дачный участок). Какими льготами они могут воспользоваться? Оплачивают налоги в полном объеме. Спасибо. Юлия. Иркутская обл.

, Юлия, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

1. Транспортный налог — в соответствии с Законом Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз «О транспортном налоге» инвалидам всех категорий предоставляется льгота на следующие транспортные средства:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

Пенсионеры, а именно — граждане, получающие страховую пенсию по старости, уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Нужно обратиться в налоговую инспекцию.

2. Налог на имущество.

Льготы имеют как инвалиды (1 и 2 групп), так и пенсионеры. Один человек может получит льготу на 1 квартиру и на 1 гараж одновременно, на 2 квартиры или 2 гаража один человек льготу получит не может.

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

3. Земельный налог.

Уточните точное место положения участка (населенный пункт)

Юлия
Клиент, г. Саянск

Земельный участок находится в черте города (незавершенное строительство) г.Саянск Иркутской обл. (оплачивается земельный налог ок. 8000 руб/год)

Даже не знаю как отреагировать на вашу «благодарность» за проделанную мной работу! Вы, уверен, взрослый и адекватный человек, поэтому, думаю не обидитесь, если я вам предложу для завершения нашего общения зайти ко мне через чат, запросив платную консультацию. Свою работу я оцениваю в 300 рублей.