Может ли банк подать на меня в суд после включения в реестр кредиторов?

Здравствуйте, я выступаю поручителем в ОАО как физ. лицо, с 2013г. в организации идет процесс банкротства, и предприятие перестали платить по кредитам, тогда банк включал себя в реестр кредиторов, есть арбитражное определение. И после включения в реестр банк подает на меня иск на возврат долга, что в моем случае можно сделать? правомерно ли действие банка по отношению ко мне?

, Катерина, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

правомерно ли действие банка по отношению ко мне?
Катерина

Действия правомерны. Включение требований банка в реестр требований кредиторов основного должника не является препятствием для предъявления к поручителю требований в порядке искового производства.