Как уменьшить сумму задолженности в ПФР, при ликвидации ИП, если деятельность не велась?

Здравствуйте. И меня по ИП образовалась задолженность в ПФР в сумме, примерно, 120тысяч. ИП открыла с 2009года. В данный момент делаю ликвидацию. Подскажите, каким образом можно уменьшить задолженность в пфр, если ссылаться на статьи 196, 199 ГК РФ. Ваш юрист сказал, что это возможно. В пенсионном инспектор мне сказал, что на них эти законы не распространяются. Фирма ни дня не работала. Подскажите, как быть. Заранее благодарю за ответ

, Светлана Климович, г. Тайшет
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

Инспектор пенсионного фонда прав, на взносы в ПФ РФ положения гражданского законодательства не распространяются, и по данным статьям ГК РФ уменьшить задолженность не получится.