Совмещение ИП и работы по трудовому договору

Здравствуйте.

Ситуация: Работаю в спортивной организации мастером (ремонт тренажёров) по трудовому договору. Так же, в выходные, работаю мастером (ремонт часов) как ИП без работников (на ЕНВД). Выплаты в фонды ведутся и с той и с другой деятельности.

Вопрос: Есть ли возможность сокращения каких-либо налогов? Может расторгнуть договор со спортивной организацией и заключить с ней же договор на оказание услуг как ИП? (правда это, вероятно, другой вид деятельности, но его же можно добавить в виды деятельности ИП) Или существуют ещё какие-либо, не видимые на первый взгляд, пути законного обхода лишних налогов?

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Алексей, действительно «оптимизировать» уплату взносов в фонды можно только, если вы действительно расторгнете трудовой договор с ООО и будете с ними работать как ИП. В этом случае, размер выплат снизится (особенно это касается взносов в ПФР), поскольку у ИП объем нагрузки несколько ниже, чем у ООО,

Однако, Вам необходимо заручиться уверенностью в том, что ООО направит «сбереженные» средства Вам в качестве вознаграждения, а не себе в актив. Кроме того, учитывайте то обстоятельство, что в таком случае на Вас ляжет дополнительное бремя по ведению отчетности.

Да, Вы все правильно понимаете! Как я уже сказал выше, этот вопрос лежит в плоскости экономической целесообразности. Переведя все на ИП, вы снизите нагрузку для своего работодателя, а вот выиграет ли Ваш бюджет от этого зависит о того, увеличится ли Ваш гонорар в итоге.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей.При работе по трудовому договору перечисления в фонды (ПФР, подходный налог и.т.д.) обязан делать работодатель.Почему в данном случае у ВАС идёт налоговая нагрузка по И.П? Расторжение трудового договора увеличит ВАШУ налоговую нагрузку по И.П. так как все отчисления ВЫ будете выполнять самостоятельно.

Владимир

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Работодатель делает перечисления в фонды, но, я так понимаю, это касается только этой конкретной работы по трудовому договору. А с деятельности своего ИП я должен сам отчислять в те же фонды. То есть я сейчас получаю зарплату с удержанием в пользу фондов, и доход от ИП я получаю с повторным удержанием в те же фонды. Правильно? Или, может быть такой вариант, что предприятие отчисляет необходимые суммы в фонды, и с деятельности ИП мне уже платить в фонды не нужно?