Как получить компенсацию за отца - участника ВОВ?

Мой отец участвовал в ВОВ, он был ранен во время войны, и умер после войны. Как получить положенную компенсацию по закону РФ 2012 года?

, Азамат Усманов, г. Стерлитамак
Сергей Максимович
Юрист

Ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым во время прохождения военной службы или сборов либо после увольнения установлена инвалидность вследствие военной травмы.

Таковой считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины. В том числе - в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Кроме того, выплату имеют право получать члены семьи умершего (погибшего) инвалида вследствие военной травмы, а также члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы либо умершего вследствие военной травмы.

К членам семьи, имеющим право на получение ежемесячной денежной компенсации, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности относятся:

- супруга (супруг), состоящая на день гибели (смерти) военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом есть условие: супруга должна достичь возраста 50 лет (супруг - 55) или являться инвалидом;

- родители, достигшие возраста 50 лет - мать и 55 лет - отец или являющиеся инвалидами;

- дети, не достигшие возраста 18 лет или старше, если они стали инвалидами до 18 лет, а также дети, очно обучающиеся в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В связи с вышеизложенным Вы, увы, не сможете получить компенсацию за вашего отца.