8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за отца - участника ВОВ?

Мой отец участвовал в ВОВ, он был ранен во время войны, и умер после войны. Как получить положенную компенсацию по закону РФ 2012 года?

, Азамат Усманов, г. Стерлитамак
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым во время прохождения военной службы или сборов либо после увольнения установлена инвалидность вследствие военной травмы.

Таковой считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины. В том числе - в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Кроме того, выплату имеют право получать члены семьи умершего (погибшего) инвалида вследствие военной травмы, а также члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы либо умершего вследствие военной травмы.

К членам семьи, имеющим право на получение ежемесячной денежной компенсации, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности относятся:

- супруга (супруг), состоящая на день гибели (смерти) военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом есть условие: супруга должна достичь возраста 50 лет (супруг - 55) или являться инвалидом;

- родители, достигшие возраста 50 лет - мать и 55 лет - отец или являющиеся инвалидами;

- дети, не достигшие возраста 18 лет или старше, если они стали инвалидами до 18 лет, а также дети, очно обучающиеся в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В связи с вышеизложенным Вы, увы, не сможете получить компенсацию за вашего отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году
Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году. Дочь супруга участника СВО. При продаже если владеет менее 3 лет будет платить 13%
, вопрос №4080182, Светлана, г. Москва
Военное право
Может ли он получить страховку?
Здравствуйте,мой муж участник СВО после ранения у него обнаружили цейроз печени .сейчас списывают по категории Д. Может ли он получить страховку ? ( когда заключал контракт все было хорошо)
, вопрос №4079893, Ольга, г. Ижевск
Дата обновления страницы 09.07.2012