8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерные ли действия следователя?

Сестра привела ночью в дом парня, с которым познакомилась на улице в этот же день. Переспала с ним. Этой же ночью он украл у неё телефон, подзарядник, деньги пока она спала. О его приходе в доме никто не знал, и никто из членов семьи находившимися в доме в момент кражи не видел. Сестра написала заявление в полицию. Полиция его задержала, он сознался в краже телефона (сам телефон вернул следователю и приобщили его к материалам дела). Но не сознался в краже денег 1100 рублей и подзарядного устройства.

1.Как обязать подозреваемого компенсировать украденный подзарядник и деньги и материальный вред?

2. Имеет ли право НОВЫЙ следователь вести повторно допрос / опрашивать членов семьи (которые на момент кражи были дома, но ничего не видели и о нахождении подозреваемого в доме ничего не знали)?

3. Имеет ли право следователь запрашивать у потерпевшей стороны (у человека у которого похитили мобильный телефон, подзарядник и деньги) СПРАВКУ С САДИКА (У ПОТЕРПЕВШЕЙ ЕСТЬ МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЁНОК), КОПИЮ ДОМОВОЙ КНИГИ, КОПИЮ ПЛАТЕЖЕЙ ПО КРЕДИТУ НА МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН(КОТОРЫЙ ПРИОБЩЁН К МАТЕРИАЛАМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА), СПРАВКУ О СРЕДНЕМ ЗАРАБОТКЕ. Мотивация следователя при требовании кипы справок- не возможность потерпевшей приобрести второй телефон. Я считаю что абсурд требования следователя, т.к. есть подозреваемый, который сознался в краже и вернул мобильный телефон стоимостью 17 тыс. (телефон приобщён в качестве вещь.дока), представлены документы на телефон, заявление о краже. Разъясните прав ли следователь?

Показать полностью
, Дмитрий Максимов, г. Уфа
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток, Дмитрий! Вообще, в сооствтетии с УПК РФ следователь самостоятель процессуальное лицо и ведет предварительное следствие самостоятельно, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий (ст. 38 УПК РФ)

Т.о. следователь, что Вы перечислили в своем вопросе, впарве всё это делать. Таков уж порядок.

Единственное, что Вы можете сделать — это написать жалобу руководителю следственного органа, который может дать обязательные для следователя письменные указания по расследованию у/д. (ст. 39 УПК РФ)

0
0
0
0

Дополняю ответ… Вам необходимо подать гражданский иск на стадии предварительного расследования или в суде (до окончания судебного следствия) о возмещении причиненного материального ущерба.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. Заявите гражданский иск на полную сумму, причиненного ущерба

2. Имеет право неоднократно проводить допросы

3. В данном случае следователь устанавливает материальное положение потерпевшей для того чтобы определиться с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину». В случае, если он установит, что ущерб для потерпевшей не является значительным, он передаст уголовное дело в отдел дознания полиции. Видимо этого он и хочет. Поступает он законно, но слишком уж навязчиво. 17 тысяч это однозначно значительный ущерб с учетом наличия иждивенца. Действия следователя Вы можете обжаловать руководителю следственного управления, прокурору, суд.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 02.07.2013