Как получить неустойку, нет прописанной даты сдачи дома?

в январе 2013 купила квартиру в строящемся доме,дата разрешения на строительство сентябрь 2013,дом не достроен все еще. застройщик в стадии банкротства. подавала в арбитраж на включение в риестр, одобрили , в уплате неустойки отказали, из-за того что нет конкретно прописанной даты сдачи дома не где. Где ее взять , и стоит ли ее брать? Выплатят мне нет. Если да , то сколько? Может и не стоит заморачиваться.

Хочу в неустойку включить кроме пени то что квартиру я снимала. Но снимала то я так , по договоренности без документов, можно ли как то с этого еще поиметь?

, яна, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, указание срока сдачи согласно закону является обязательным. Этот срок Вы найдете в своем договоре.

Согласно ст. 10 закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ст. 6 ФЗ № 214 вслучае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Яна, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

яна
Клиент, г. Пермь

В том то и дело что в договоре не прописана дата окончания строииельства, есть только дата окончания разрешения на строительство

Яна, Вы внимательно изучили?

Может мелким шрифтом где-то есть?

Потому что договор без срока ведет к нарушению закона, что чревато для застройщика.

Может как-то опосредовано про срок говорится?