Получение РВП после исполнения 25 лет и смены паспорта

Здравствуйте. Я житель Донецкой области. Сейчас нахожусь в РФ. Мне выделили квоту на РВП, и сказали в течении 2-х месяцев (до конца марта) подготовить документы и написать заявление. Но 20 февраля мне исполняется 25 лет. Если я сейчас подам на РВП и уеду менять паспорт, мне выдатут РВП или нет? Или сначала поменять паспорт, а потом подавать на РВП? Загранпаспорта у меня нет.

, Роман, г. Наро-Фоминск
Павел Макаркин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Смотрите по закону вы должны поменять фото в течении месяца, после истечения месяца паспорт будет считатся недействительным, а по поводу РВП вам будут ставить штамп в паспорт с постановкой на РВП, а на Украине это документ в связи с сложивщийся ситуацией не очень приветствуеться, есть случаи когда паспорт просто рвут на границе, так что взвешивайте, думайте и делайте! Удачи Вам !

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Так как вы житель Донецкой области, вы имеете право подать документы на РВП и не менять свой паспорт, т.к. территория ДНР и ЛНР считается «льготной» в этом смысле. Так что подавайте документы, продлевайте временную пока не получите и потом проставляйте РВП.