Могут ли супруги получить имущественный вычет вдвоем, если ДДУ оформлен на мужа?

здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли супруги получить имущественный вычет вдвоем, если ДДУ оформлен на мужа, по ипотеке они - созаемщики, и часть платежных документов о перечислении денег застройщику оформлена на супругу.

, Татьяна Иванова, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, на кого оформлены документы, оба они считаются участвующими в таких расходах. Поэтому, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности.

Татьяна Иванова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!