416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Могут ли меня заставить сдать анализ на наркотики?

На меня заведено уголовное дело по статье 228 часть 1. Два раза предлагали сдать анализ мочи на наличие наркотиков , я отказалась, тк не считаю нужным. Могут ли меня заставить сдать их принудительно или я всегда имею права отказаться? И если нет, то могу ли я сама пройти его в другой, выбранной мной, клинике?

08 Февраля 2016, 18:18, вопрос №1134748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией. Возбуждено уголовное дело связанное с наркотиками. Также следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого. В связи с этим Вам лучше самому сдать анализы и заявить ходатайство о приобщении результатов анализа на наличие наркотических средств. также Вы сами можете добровольно согласно норм ст. 82.1 УК РФ та как ранее не судимы пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию в целях отсрочить отбывание наказания.

09 Февраля 2016, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.