8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли фирма не продлевать в одностороннем порядке действие Договора по истечение трех лет?

Добрый день! Моя мама заключила с одной из фирм договор на сервисное обслуживание водоочистителя. В отношение срока действия в договоре имеются такие пункты: «5.3. Срок действия настоящего Договора 3 года. В случае, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть Договор, то Договор автоматически продлевается на тот же срок. 5.4. Стороны Договора вправе его расторгнуть по обоюдному согласию, при этом инициатор расторжения Договора предупреждает об этом другую сторону за 10 дней до расторжения Договора в письменном виде».

Я не пойму, вправе ли фирма не продлевать в одностороннем порядке действие Договора по истечение трех лет, или это должно делаться по обоюдному согласию?

08 февраля 2016, 14:26, Игорь Анатольевич, г. Тверь
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Природа договора предусматривает право на его расторжение.

В Вашем случае п.5.3. как раз и говорит о том, что договор может быть расторгнут только в случае особого изъявления сторон, причем право на это есть у обоих сторон. А если обе стороны молчат, договор продлевается автоматически.

08 февраля 2016, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сейчас написать отказ об обработки персональных данных и должны ли они расторгнуть со мной договор и могу ли я сам в одностороннем порядке расторгнуть договор управления?
Два года назад я подписал договор управления с управляющей компании в нем прописано согласие на обработку персональных данных. Могу ли я сейчас написать отказ об обработки персональных данных и должны ли они расторгнуть со мной договор и могу ли я сам в одностороннем порядке расторгнуть договор управления?
09 июня, 07:14, вопрос №3052239, Сергей Сергей, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли суд развести в одностороннем порядке (есть общий ребенок 5 лет)?
Здравствуйте! Может ли суд развести в одностороннем порядке (есть общий ребенок 5 лет)? Муж проживает в другом городе.
24 мая 2020, 14:56, вопрос №2781877, Наталья, г. Новосибирск
8 ответов
Земельное право
Имеет ли право покупатель в одностороннем порядке расторгнуть договор?
Добрый день! Мы продали земельный участок категории земли населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Участок огорожен забором. В 8ми метрах от забора находится пруд общего пользования. Сейчас покупатель просит расторгнуть договор купли-продажи по причине невозможности постройки дома на данном участке, т.к береговая линия проходит по участку. Имеет ли он право в одностороннем порядке расторгнуть договор?
01 февраля 2020, 16:51, вопрос №2669023, Александра, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Расторжение ДДУ в одностороннем порядке
Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: заключил ДДУ с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в юстиции. Согласно договору, срок передачи Объекта Участнику долевого строительства - в течении шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Дома. Срок ввода определен следующим образом, согласно договору: "Планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома": 1 этап строительства: III квартал 2016 года 2 этап строительства: IV квартал 2017 года. Объектом долевого строительства является входящее в первый этап жилое помещение. Застройщик в одностороннем порядке без уведомления и заключения дополнительного соглашения изменил срок ввода в эксплуатацию 1 этапа строительства на IV 2016. Строительство объекта ведется и новые ДДУ регистрируются Вопрос: 1. Имею ли я право в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия ? По сути нарушен 214-ФЗ от 30.12.2004 в части 1 статьи 6 и части 3 статьи 6. 2. Вправе ли я расторгнуть договор на основании части 1 статьи №9 214-ФЗ от 30.12.2004. ? 3. Вправе ли рассчитывать на возврат денежных средств в течении 20 рабочих дней с момента расторжения договора ? 4. На проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, умноженную на два ?
26 октября 2016, 07:21, вопрос №1420468, Слава, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор подряда?
Добрый день. Мой вопрос по расторжению мной Договора подряда в одностороннем порядке. Я вчера заключила договор подряда на ремонт окна с ИП, не изучив рыночные цены на данную услугу.Договор заполнял диагност от их фирмы у меня дома. Выполнение назначили на 12.10.15. К выполнению договора не приступали. Стоимость работ по договору 1300 руб. Такую большую сумму диагност мотивировал тем, что очень сложная регулировка створки окна. Потом нашла в интернете другую фирму, они сегодня выполнили мне эту работу за 500 руб за 5 мин. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть Договор подряда с первой фирмой без неприятностей для себя и каким образом? В договоре не указан юридический адрес ИП, т.е. адрес по месту регистрации, письмо о расторжении намереваюсь повезти в офис, указанный в договоре, но, боюсь, будут проблемы при вручении. 08.10.15
08 октября 2015, 14:29, вопрос №1000218, Рита, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2016