8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контроль за действиями главы сельского поселения?

Подскажите какие органы контролируют главу сельского поселения и какие меры могут принять? Какие меры можно предпринять в отношении главы сельского поселения?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Антон!

Основной надзирающий орган — это прокуратура (статья 77 Федерального закона № 131-ФЗ).

0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

В соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Кроме того, его решения и действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Это может быть сход граждан, на котором они вправе решать все вопросы касающиеся своей территории, а также местное собрание депутатов. если же в этом порядке не представляется возможным решить вопрос и при этом есть основания утверждать о нарушении закона со стороны главы, тогда уже обращаться в прокуратуру.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Прокуратура, полиция, суд, уполномоченный по правам человека, налоговая инспекция. Есть смысл обратиться к губернатору письменно. Могут лишить его полномочий, оштрафовать, наложить дисциплинарное взыскание.

0
0
0
0
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Можно написать жалобу главе района, губернатору или в прокуратуру

0
0
0
0
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Избранный глава поселения (юридически), как и президент страны, напрямую подчинен только своему народу. Однако, на практике «контролирующим органом» главы поселения является в первую очередь губернатор субъекта федерации. Это что касается политической стороны «контроля».

Кроме того, в случае совершения главой муниципальной власти противоправных действий, в том числе преступлений, любой гражданин вправе обратиться и в прокуратуру, и в полицию, и в другие правоохранительные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы дальнейшие действия в этой ситуации?
Недавно решил начать проверять все возможные инстанции, дабы в случае чего обезопасить себя, так как не понравилось, что доступ к гос услугам по паролю в один из моментов выдал ошибку о неверности данного и "подозрительных действиях". Забегая вперёд, следует сказать, что двухфакторная аутентификация есть, привязанный телефон поменял, поставил более сложный пароль и всё равно сегодня (9 марта) выдал о неправильности, доступ восстановил и ещё раз поменял пароль. Ситуация заключается в следующем, захожу в один из дней в личный кабинет ФТС РФ через госуслуги, когда эта вся канитель началась и наблюдаю такую картину, а именно 300 с чем-то тысяч на счету. Хотя никаких транзакций не производил и никогда не пользовался услугами ФТС. Позвонил на телефон доверия ФТС РФ 5 марта (буквально на следующий день после обнаружения) около 11 часов по Владивостоку. Там ответили, что моё ИНН числится за совершенно другим человеком, т.е. по документам всё совершенно не так. Девушка посоветовала попробовать узнать через сбербанк ФИО и контакты человека перечислившего эти деньги, дабы произвести возврат. Так как вполне возможно ошибочное зачисление денежных средств. В случае, если не получится, то ожидать информацию, так как человек должен был начать производить поиск меня для разрешения ситуации. Планировал сходить в Сбербанк для написания письменного заявления после смены, т.е. 7 марта 2024 г. Но тут произошла неожиданность. Денежные средства в размере 300 000 рублей произвели оплату утилизационного сбора, хотя опять же повторюсь - я никогда не пользовался услугами ФТС РФ. Подал заявление в ФТС РФ на имя главы по электронной почте по совету девушки с горячей линии в тот же день. Каковы дальнейшие действия в этой ситуации? Я просто уже не понимаю, что необходимо делать дальше.
, вопрос №4040248, Владимир, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я мобилизован в сентябре 22 года с октября 22 года нахожусь на территории боевых действий, не проходил мед
Я мобилизован в сентябре 22 года с октября 22 года нахожусь на территории боевых действий, не проходил мед комиссию, у меня псориаз стационарной сдадии и растет , в личении отказывают на ввк не направляют , все подтверждающие документы имею только в фото экземпляре, оригиналы документов в управлении полка , но действий от них не каких
, вопрос №4038580, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Не являются ли эти действия самоуправством?
Здравствуйте. Председатель ЖСК сегодня вывесила объявление, в котором сообщила, что до 29 марта всем собственникам, нужно либо поверить, либо заменить счётчики воды. Если по истечении данного срока не поверить, или не заменить счётчики, то будет начисляться оплата за воду по нормативу. Не являются ли эти действия самоуправством? Правомерно ли это?
, вопрос №4037932, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Насколько правомерны действия сотрудников?
Брат живет у меня, так аак учится в гриоде в котором я проживаю, и без предупреждения поехал в другой . Там его поймала милиция, потому что у него не было с собой документов, и время было после 23.00. Родителей вызвали и наложили штраф в размере 5000 рублей. Инцидет первый, до этого такого нарушения не было. Насколько правомерны действия сотрудников?
, вопрос №4037868, Пазруев Касум Салимгереевич, г. Москва
Социальное обеспечение
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
, вопрос №4037865, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.02.2016