Контроль за действиями главы сельского поселения?

Подскажите какие органы контролируют главу сельского поселения и какие меры могут принять? Какие меры можно предпринять в отношении главы сельского поселения?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Основной надзирающий орган — это прокуратура (статья 77 Федерального закона № 131-ФЗ).

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

В соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Кроме того, его решения и действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это может быть сход граждан, на котором они вправе решать все вопросы касающиеся своей территории, а также местное собрание депутатов. если же в этом порядке не представляется возможным решить вопрос и при этом есть основания утверждать о нарушении закона со стороны главы, тогда уже обращаться в прокуратуру.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Прокуратура, полиция, суд, уполномоченный по правам человека, налоговая инспекция. Есть смысл обратиться к губернатору письменно. Могут лишить его полномочий, оштрафовать, наложить дисциплинарное взыскание.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Можно написать жалобу главе района, губернатору или в прокуратуру

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Избранный глава поселения (юридически), как и президент страны, напрямую подчинен только своему народу. Однако, на практике «контролирующим органом» главы поселения является в первую очередь губернатор субъекта федерации. Это что касается политической стороны «контроля».

Кроме того, в случае совершения главой муниципальной власти противоправных действий, в том числе преступлений, любой гражданин вправе обратиться и в прокуратуру, и в полицию, и в другие правоохранительные органы.