Возможна ли переквалификация преступления, если автомобиль после ДТП оценивается как металлом?

Уголовное дело возбуждено по признакам ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ, ущерб потерпевшей оценен в 300 т.р. Вещ. док в виде автомобиля возвращен. Однако автомобиль попал в ДТП и остаток оценивается как металлом может быть в 15 т.р. Вопрос: Как переквалифицировать уголовное дело на ч. 2 ст. 158 УК РФ.

, Роман, г. Воронеж
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 года N23 «О судебном решении», суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения. Таким образом, преюдициальными для гражданского дела являются выводы приговора суда по двум вопросам: имели ли место сами действия и совершены ли они данным лицом. В случае наличие сомнений в оценке стоимости ущерба заявите ходатайство о проведении судебно-товароведческой экспертизы для установления стоимости автомобиля на момент кражи.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Да нет, не о том, на момент кражи автомобиль стоил 300 т.р. (это как оценила потерпевшая). Дело возбуждено по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Автомобиль вернули под сохранную расписку. Затем автомобиль попал в ДТП (тотал) и по факту его стоимость как металлолома составляет около 15000 т.р. Вопрос: чтобы прекратить дело быстрее его необходимо переквалифицировать на менее тяжкое т.е. на 2 или 1 части. Так будет ли в настоящее время учитываться стоимость автомобиля или нет на квалификацию преступления?

Роман
Клиент, г. Воронеж

К стати забыл большое СПАСИБО! За уделенное внимание!