Обязан ли заказчик заключить контракт с подрядчиком, находящимся в РНП?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. При заключении контракта было принято решение об отказе от заключения контракта (Подрядчик не подписал в срок на ЭТП), Подрядчиком была подана жалоба в ФАС, которую признали обоснованной и выдали предписание заключить контракт с данным подрядчиком. В это время данного участника внес в РНП другой заказчик. Обязаны ли мы как Заказчик заключить контракт или нет? На каком основании? Каковы дальнейшие действия?

, Марина, г. Горнозаводск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация конечно интересная, с одной стороны участник в РНП, с другой стороны есть предписание УФАС и пересмотреть вторые части Вы не имеете право, я бы в данном случаи рекомендовал бы Вам исполнить предписание УФАС и заключить контракт, а затем на основании ч. 15, ст. 95 №44-ФЗ расторгнуть в одностороннем порядке.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).