О невыплате в срок аванса и заработной платы в полном объеме

Имеет ли право мой работодатель невылачивать в срок мне, как матери-одиночке аванс и выплачивать зарплату в неполном объеме, а также не в срок оплачивать больничный лист? Работаю в государственном вузе.

, Елена Устинович, г. Курск
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, работодатель не имеет такого права

Согласно статье 236 Трудового кодекса: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса: работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Положения 142 статьи Трудового кодекса и на работников организаций, финансируемых из бюджета.