Как продать дом через суд и купить две квартиры, при разводе с мужем?

Здравствуйте!

Я живу с мужем, который пьет часто, и кидается драться на нас

Мешает спать ночами, всё кидает, швыряет, когда в нетрезвом состоянии. Кодироваться отказывается. У нас есть дочь 15 лет. Нервы пошатаны из-за него у неё.

Мы живём в большом доме.

У меня вопрос:

При разводе, возможно ли продать этот дом и купить две квартиры, чтобы жить с дочкой отдельно от мужа?

, Татьяна, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Мы живём в большом доме.
Татьяна

Дом приобретён в браке?

При разводе, возможно ли продать этот дом и купить две квартиры, чтобы жить с дочкой отдельно от мужа?
Татьяна

Если только на это будет согласен Ваш муж. К сожалению, суд не вправе обязать его продать дом. Вы можете продать только свою половину (если дом -совместная собственность). При этом Ваш муж имеет преимущественное право покупки Вашей доли.