Делим квартиру

добрый день! мне 31 год, женат, есть сын 2 года. моя мать приватизировала квартиру только на себя, я был несовершеннолетнем, в квартире я живу с рождения по сегодняшний день. я в квартире просто прописан, теперь мать пытается меня выселить, жену с сыном она уже выгнала, они живут у тещи. у меня есть несколько вопросов:

1. могу я доказать что приватизация прошла с нарушением?

2. имею ли я какую то часть в квартире, если я там живу всю жизнь?

3. может ли она продать квартиру без моего согласия?

4. может ли она меня выписать в односторонним порядке?

, павел, г. Нововоронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. могу я доказать что приватизация прошла с нарушением?
павел

Здравствуйте. Попробовать можете. Должны быть основания для не включения Вас в приватизацию. Приватизация была когда Вам сколько лет было? В каком году?

2. имею ли я какую то часть в квартире, если я там живу всю жизнь?
павел

Нет

3. может ли она продать квартиру без моего согласия? 4. может ли она меня выписать в односторонним порядке?
павел

Да и на 4й вопрос тоже Да

приватизация прошла в 2006 г мне было 20, но о том что меня нет в зеленке я узнал пол года назад…
павел

Вот если докажете, что узнали полгода назад, то сможете попробовать оспорить.

Тут суды по разному решают вопрос о восстановлении срока ИД, отказов много.

в зеленке дата выдачи стоит 19 декабря 2006 год, получается я был совершеннолетней
павел

НУ это сильно ничего не меняет. Просто несовершеннолетних автоматом включают в приватизацию.

Но даже от совершеннолетнего нужно согласие на приватизацию другим лицом единолично.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. могу я доказать что приватизация прошла с нарушением?
павел

Здравствуйте! Маловероятно, если приватизация происходила в 1991-1992 годах, так как в это время согласно ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ детей в приватизацию можно было не включать абсолютно законно.

Кроме того, срок исковой давности давно прошел, а составляет он по оспоримым сделкам один год со дня когда Вы узнали о нарушении своего права.

Поскольку Вы были несовершеннолетним, то срок давности начал течь в 18 лет.

2. имею ли я какую то часть в квартире, если я там живу всю жизнь?
павел

Нет, долю в данной квартире вы не имеете, так как в приватизации не участвовали.

3. может ли она продать квартиру без моего согласия?
павел

Может.

4. может ли она меня выписать в односторонним порядке?
павел

Только в судебном порядке признав утратившим право пользования жилым помещением.

павел
Клиент, г. Нововоронеж

Кроме того, срок исковой давности давно прошел, а составляет он по оспоримым сделкам один год со дня когда Вы узнали о нарушении своего права.

приватизация прошла в 2006 г мне было 20, но о том что меня нет в зеленке я узнал пол года назад...

приватизация прошла в 2006 г мне было 20, но о том что меня нет в зеленке я узнал пол года назад…
павел

Тогда у Вас хорошие шансы на признание сделки недействительной. Скажите, Вы не подписывали никаких заявлений при этой сделке?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. могу я доказать что приватизация прошла с нарушением?
павел

Добрый день.

Да, можете, так как Вы, будучи несовершеннолений должны были в ней участвовать. Однако имеет значение как много времени прошло с приватизации.

2. имею ли я какую то часть в квартире, если я там живу всю жизнь?
павел

Нет, не имеете, если не участвовали в приватизации.

3. может ли она продать квартиру без моего согласия?
павел

Да, конечно, так как Вы не собственник.

4. может ли она меня выписать в односторонним порядке?
павел

Может, но только через суд.

приватизация прошла в 2006 г мне было 20, но о том что меня нет в зеленке я узнал пол года назад…
павел

То есть Вы все таки были совершеннолетним на момент приватизации?

павел
Клиент, г. Нововоронеж

в зеленке дата выдачи стоит 19 декабря 2006 год, получается я был совершеннолетней

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Маловероятно, что приватизация квартиры была с нарушением, прошло довольно много времени.

2. Квартира у вас не в собственности, так как не участвовали в приватизации.

3. Без вашего согласия ваша мама квартиру имеет полное право так как она собственник квартиры. — но сложно продать квартиру с прописанным в ней.

Однако, если Вы не участвовали в приватизации, но вписаны в качестве члена семьи – выписать принудительно его будет крайне сложно. Теоретически возможно доказать, что семейные отношения с ним прекратились, однако, на практике такого рода дела в судах обычно проигрываются.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, если Вы не участвовал в приватизации, значит вы должны были отказаться от участия в приватизации.

Вам нужно вспомнить, что Вы подписывали в то время по поводу квартиры.

Если Вы ничего не подписывали, то это может быть подделка документов. И если Вы только сейчас обнаружили это, то уже совсем другой расклад дела. Вам нужно обратиться в отдел приватизации и посмотреть, каким образом была приватизирована квартира без Вашего участия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 205 ГК

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В свою очередь согласно ст. 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Учитывая когда была приватизация, то, что на момент ее совершения вы были уже совершеннолетним и проживали в этой квартире столько времени маловероятно что просто вам срок восстановят.