8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по авторским правам на служебное произведение

Здравствуйте. У меня три подвопроса в одной теме. Мы занимаемся защитой автомобилей от угона. Один из сотрудников по нашей просьбе снимал видеоотчеты о проделанной работе. Мы их выкладывали на ютуб. В кадре был сам сотрудник, автомобиль клиента, наше помещение (аренда). Отчет озвучен голосом сотрудника. Видеомонтаж делал я самостоятельно. С сотрудником заключен договор подряда, но в обязанностях не указано, что он должен снимать подобные видео.

При увольнении, сотрудник заявил свои авторские права на видео и YouTube их удалил. Правомерны ли его действия? Можем ли мы каким-то образом претендовать на авторские права на эти видеоматериалы.

Второй вопрос, если мы не можем претендовать на авторское право, можем ли мы запретить сотруднику использование этих материалов в своих целях? Ведь в видео фигурируют автомобили наших клиентов, наше помещение и в видео вложен мой личный труд в виде создания самих роликов.

И третий вопрос, если в данной ситуации на YouTube нам удастся обжаловать решение, видео они восстановят, но сотрудник может в этой ситуации обратиться в суд. Какие издержки мы можем понести в данной ситуации?

Заранее спасибо большое за ответы.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Вам необходимо доказать, что созданное видео было для сотрудника служебным произведением. Чтобы это доказать можно использовать письменные задания, которые давались сотруднику, планы работ и отчеты сотрудника, где фигурировали эти видео и т.п. письменные доказательства.

Однако Вы пишите, что с сотрудником имел место договор подряда. Насколько я понял (поправьте, если я не прав), трудовой договор у Вас с этим «сотрудником» не заключался. Если это так, то это еще больше усложняет дело. Если предметом этого договора не было создание видео, то доказать что-либо по поводу возникновения у Вашей компании исключительного права на видео практически невозможно. В качестве зацепки можно использовать лишь исходные материалы на носителях, которые стоят на балансе Вашего предприятия, за это можно зацепиться и в судебном порядке доказать, что видео создавалось как служебное. Но это целая судебная история.

Если у Вас не получится доказать, что исключительное право принадлежит Вашей компании, то запретить какое-либо использование видео Вашему бывшему сотруднику Вы не можете.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. А долждностные инструкции не могут служить опорой в этом споре? И должны ли эти инструкции быть подписаны сотрудником? Насколько я знаю, суд при определенных обстоятельствах признает договор подряда трудовым.

Хотелось бы понять, стоит ли нам подавать апелляцию в YouTube. Т.к. это не суд и они могут встать на нашу сторону. Но сотрудник может подать уже в суд после этого. Хотелось бы понимать, чем это может обернуться для нас финансово, я имею ввиду судебные издержки (может ли суд наложить какой-то штраф или просто обяжет удалить видео).

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все будет зависеть от того с каким требованием будет обращаться ваш сотрудник. Если следовать логике вашего сотрудника, то вы являетесь соавтором, а значит обладаете такими же правами на видеозапись, и препятсовать вам в пользовании, без серьезных оснований, он не может.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ГК РФ Статья 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Довольно интересный вопрос у Вас.

На мой взгляд, тут надо идти по линии с того, что в Вашем случае вообще нельзя говорить об авторском праве.

Авторское право возникает на творческие произведения. Просто видео-фиксация неких действий — это не создание произведения. Нет произведения — нет нарушения авторского права.

Но Вас тут другая серьезная неустранимая проблема — раз нигде обязанностей по видео-отчету нет, т.е. и передавать Вам такой отчет сотрудник не вправе. Другими словами, он это все снимал «для себя». Если на видео нет других лиц, которые бы могли препятствовать даже эту сотруднику как-то использовать видео, то у Вас не за что зацепиться, кроме ссылки на то, что Вы также осуществляли какие-то действия с видео. Кстати, в зависимости от того, какие именно действия, тут можно уже пытаться рассуждать о Вашем личном творческом вкладе, т.е. перевернуть ситуацию: человек дал Вам сырой материал, а Вы из него сделали документальный фильм. Но это все общие рассуждения без конкретного договора, изучения видео, Вашего конкретного вклада (из серии было-стало). Другое лицо может предъявлять претензии уже не с точки зрения авторского права, с т.зр. права на свое изображение.

Если идти по пути признания гражданско-правовых отношений трудовыми, Вы себя довольно серьезно подставляете, т.к. за такие вещи предусмотрена сейчас немалая ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы готовы заплатить за это видео такие деньги?

Опять же, с должностной инструкций работник должен быть ознакомлен. Без этого ее нельзя считать для него юридически значимой.

Если касательно ответственности за нарушение авторского права, то ее применяет суд по иску правообладателя, а не по своей инициативе:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
6
0
6
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Богдан, спасибо вам за подробный ответ. А вот вопрос состоит как раз в том, есть ли в сложившейся ситуации у сотрудника исключительное право на использование видео? Бог с ним, пусть он использует его в своих целях. Но может ли он через суд запретить нам это делать на основании своего авторского права и может ли на практике в нашей ситуации затребовать какое либо возмещение? И насколько это будет легко ему сделать?

В случае его обращения в суд, взялись бы вы представлять наши интересы и на какой бюджет в этом случае нам рассчитывать? Я надеюсь на то, что все остановится на уровне ютуба, но нужно быть готовым к любому развитию ситуации.

Или же если он все же решит обращаться в суд, сможем мы как-то досудебно урегулировать вопрос, чтобы не нести издержки (это на тот случай, если дело заведомо проигрышное)

Богдан, спасибо вам за подробный ответ. А вот вопрос состоит как раз в том, есть ли в сложившейся ситуации у сотрудника исключительное право на использование видео? Бог с ним, пусть он использует его в своих целях. Но может ли он через суд запретить нам это делать на основании своего авторского права и может ли на практике в нашей ситуации затребовать какое либо возмещение? И насколько это будет легко ему сделать?
Сергей

Мое мнение — исключительного права на видео нет, т.к. нет объекта авторского права.

Ситуация сама по себе непростая, и надо смотреть материалы, как я сказал выше. Она может разрешиться как в Вашу пользу, так и в его.

В случае его обращения в суд, взялись бы вы представлять наши интересы и на какой бюджет в этом случае нам рассчитывать? Я надеюсь на то, что все остановится на уровне ютуба, но нужно быть готовым к любому развитию ситуации.
Сергей

Не имею возможности представлять интересы.

Или же если он все же решит обращаться в суд, сможем мы как-то досудебно урегулировать вопрос, чтобы не нести издержки (это на тот случай, если дело заведомо проигрышное)
Сергей

Всегда можно урегулировать вопрос досудебно, если обе стороны имею точки соприкосновения. Заведомо проигрышным я бы его не назвал.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

думаю что в данном случае нельзя вести речь об авторском праве сотрудника на данное видео. то что он был на данной видеозаписи ещё не говорит о том, что ее нельзя использовать. (

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в
том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина.

Случаи, в которых допускается использование изображения без разрешения изображенного лица определены законом:
1. Использование
изображения осуществляется в государственных, общественных или иных
публичных интересах (точных определений применительно к защите
изображений таких интересов не существует);
2. гражданин позировал за плату (при этом необходим договор и подтверждение факта получения денежных средств);
3. изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых
для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных
соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда
такое изображение является основным объектом использования (нет
разъяснений что является основным объектом использования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 08.02.2016