Как подать встречный иск, так как страховая изначально подала в суд ложные сведения?

Страховая подала иск о возмещении по ДТП в размере 126000руб. Я потребовала судэкспертизу, которая установила, что в реальности я осталась должна 46000руб. Во судебной тяжбы я потратила 37000. Как предъявить в суд в рамках данного дела возмещение моих расходов и моральный ущерб, т.к. страховая изначально подала в суд ложные сведения?

, Татьяна, г. Железнодорожный

Татьяна, здравствуйте. В данном случае нет оснований для подачи встречного иска. Тут, в процессе рассмотрения дела по существу должен быть решен вопрос о распределении судебных расходов.

Подайте в суд заявление о своих возражениях относительно возложения на Вас обязанности по несению судебных издержек в полном объеме, основываясь на положениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.
Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).