Могу я рассчитывать на компенсацию за срыв сроков сдачи дома?

Добрый день! В январе 2016г. приобрела квартиру по переуступке прав по договору долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома по договору 31 декабря 2015г. Дом до сих пор не сдан. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на компенсацию за срыв сроков сдачи дома?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете.

На основании 214 ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Для взыскания неустойки, вам необходимо обратиться к Застройщику с претензией. В случае неудовлетворения претензии обратиться в суд.