Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Необходимые документы для реализации пива

Здравствуйте! У нас гостиница ООО. Отдельное здание. Территориальных ограничений нет. Хотим в холле с холодильника торговать пивом. Какие нам нужны разрешительные документы?

02 Июля 2013, 09:45, вопрос №113398 Сергей, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. В силу абз. 3 п. 6 данной статьи организации и предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также ККТ, если иное не установлено федеральным законом. При этом данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (абз. 4 п. 6 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ).

    Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только на основании лицензии (ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ). Исключение составляют производство и оборот пива и пивных напитков (п. 1 данной статьи). В редакции Федерального закона N 171-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, п. 1 ст. 18 остается без изменения.

    Соответственно, с 01.01.2013 лицензию на розничную продажу пива и пивных напитков предприятию общественного питания получать не надо.

    02 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats