Ответственность генерального директора мед. Центра

Здравствуйте!

Ситуация такая: являюсь генеральным директором небольшого медицинского центра (услуги: урология, терапия, физиотерапия и т.д.) в городе Москва.Сейчас мед.центр ещё не открылся и не функционирует (завершается ремонт, идёт подготовка лицензий и т.д.).

Расскажите, пожалуйста, об ответственности генерального директора после открытия. Велики ли риски несения материального, административного, уголовного наказания генеральным директором? Например, несчастный случай (смерть, травма пациента). Кто несёт ответственность главный врач или руководитель? Как можно себя обезопасить?

, Антон, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Генеральный директор является по закону единоличным исполнительным органом, лицом который руководит фирмой. Вся ответственность в первую очередь лежит на нем. Страховать ответственность фирма будет? Думаю Вам целесообразно в уставе прописать функционал и ответственность главного врача, тем самым часть своих полномочий вы передадите ему.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В российском законодательстве немало норм определяющих ответственность генерального директора, как вы верно заметили, в рамках уголовного, гражданского, административного права. В случае, нарушения норм, вышеуказанных отраслей, директор привлекается к ответственности. Степень ответственности будет определяться характером происшествия. В случае смерти пациента, будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого будет проводиться расследование по чей вине произошло чп.

Полностью снять с себя ответственность не получиться, но обезопасить себя можно установлением четких правил оказания услуг.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос ооооочень общий. Ваш мед.центр должен будет соблюдать лицензионные требования, общие требования для субъектов предпринимательской деятельности по оплате налогов, сборов, у Вашего мед.центра будут обязательства из договоров с контрагентами, с клиентами и т.д. и т.п. Мед.центр будет стороной в трудовых отношениях с работниками.........

Возможны варианты возложения ответственности за причинение вреда, в т.ч. пациентам, клиентам.

Субъектом ответственности может быть и мед.центр, и руководитель, и работник Вашего мед.центра....

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Велики ли риски несения материального, административного, уголовного наказания генеральным директором?
Антон

Здравствуйте. Слишком общая ситуация. Ответственность за действия организации — несет ее руководитель (ген директор). Например соблюдение законодательства, получение лицензии, и т.д., налоговые вопросы.

Материальную и т.д. — за вред причиненный отвечает тот кто его причинил — ст. 1064 гк — то есть если клиенту от имени ооо что то сделали не так — отвечать будет ооо. Ген директор — то есть если докажут именно его вину.

На счет административного или уголовного — сложнее всего т.к. тут нужен состав правонарушения- преступления. Оно может быть совершено сотрудником (особенно уголовное) и тогда за него отвечает именно сотрудник.

Административное- как сотрудником так и организацией — в зависимости от нарушения, вины, должностных обязанностей, без конкретных фактов- сказать ничего заранее нельзя

Кто несёт ответственность главный врач или руководитель? Как можно себя обезопасить?
Антон

Руководитель. Однако например за действия врача, при какой то процедуре- отвечает врач если эти обязанности и ответстветнность возложена на него должностной инструкцией. Обезопасить себя на 100% вы не сможете, но часть ответственности можно переложить на врача- например за лечение, за санитарное состояние — должностное лицо — санитарный врач, (врач эпидемиолог и т.д.)

У заместителя по мед части, а точнее у глав.врача есть мед. образование.
Антон

Это встречается, главное чтобы главный врач был медиком, с соответ. опытом

такое образование должно быть у главврача
Демкина Ольга

согласен

Лада Колковская
Юрист
Составление и утверждение должностной инструкции гендиректора
Должность «директор» или «генеральный директор» должна быть предусмотрена уставом организации. При найме директора «со стороны» ООО заключает с ним трудовой договор, на основе которого складываются дальнейшие взаимоотношения между руководителем фирмы и ее учредителями как между работником и работодателем. В небольших фирмах на гендиректора часто возлагается сразу несколько функций: он может выступать и в качестве главбуха, и сам вести кадровое делопроизводство, и вести всю договорную работу, но только в том случае, если это зафиксировано в должностной инструкции.
Назначение генерального директора относится к компетенции высшего органа управления ООО – собрания учредителей. На общем собрании определяются требования к квалификации и опыту претендента на данную должность, очерчивается круг его обязанностей и правомочий. Руководитель фирмы в своей деятельности подотчетен собранию учредителей.
За разработку инструкции гендиректора отвечают учредители: они могут самостоятельно ее составить или поручить это службе персонала. Обычно для этой цели используют типовой образец должностной инструкции генерального директора ООО, но если подготовкой документа занимается не специалист, его содержание нужно согласовать с юристом. Базовые требования к оформлению руководящих документов сформулированы в ГОСТ Р 6.30-2003.
Готовая инструкция передается на утверждение высшего органа управления ООО – собрания учредителей или единственного учредителя, что фиксируется протоколом собрания и соответствующей записью на документе для гендиректора. Сам руководитель тоже визирует свою должностную инструкцию, как и любой другой документ в организации.
Документы, содержащие обязанности работников фирмы, по необходимости могут меняться: при изменениях в штатном расписании, смене генерального директора, по требованию учредителей или руководителя ООО.

obrazetsblanka.my1.ru/publ/sobranie_uchreditelej/dolzhnostnaja_instrukcija_direktora_ooo_obrazec/6-1-0-98

Желательно иметь должностные инструкции и для остальных сотрудников, например, для администратора

Ольга, наличие такого образования у зама — дело второе, главное, что такого образования нет у руководителя
Горюнов Евгений

Это образование нужно главврачу, а не директору. Дирекиор- администратор,

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Антон, здравствуйте!

Согласно действующему гражданскому законодательству, Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», Правил оказания платных медицинских услуг ответственность за вред, причиненный работником медицинской организации, несет медицинская организация. То есть в том случае, если речь идет о некачественно оказанной услуге, то претензии пациент предъявляет к организации, в суд обращается с иском к организации. Возмещение сумм, потраченных на лечение, возмещение убытков, компенсация морального вреда — за счет организации.

Если в действиях усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния (как правило, халатность, причинение вреда жизни и здоровью пациента, ненадлежащее оказание медицинской помощи (ненадлежащее исполнение медицинскими работниками профессиональных обязанностей при оказании помощи конкретному пациенту, повлекшее причинение вреда здоровью больного либо его смерть по неосторожности (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118, ч. 4 ст. 122, ч. 3 ст. 123, ст. 235 УК РФ)), то ответственность несет врач, но в любом случае в ходе следствия устанавливаются виновные лица, исключить ответственность главврача также нельзя.

Что касается проверок, проводимых различными контролирующими органами, то в случае выявления нарушений в деятельности мед. организации, применяется, как правило, административная ответственность, к которой может быть привлечено юридическое лицо и виновное должностное лицо. Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005№ 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАПРФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица (ст. 2.10 КоАП РФ), так и указанных должностных лиц.

В этом случае привлечение к ответственности генерального директора возможно в том случае, если в организации нет серьезного подхода к распределению должностных обязанностей, не четко составлены должностные инструкции сотрудников. Необходимо четкое разграничение должностных обязанностей (установление лиц, ответственных за пожарную безопасность, контроль за ведением мед. документации (внутренний контроль качества), соблюдение требований СанПиН в части хранения и наличия инвентаря, оборудования мед. кабинетов и пр.).

Являюсь генеральным директором мед.центра (не глав.врач). Не медик.
Антон

А у Вашего заместителя по медицинской части есть медицинское образование? Поскольку это обязательное лицензионное требование.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» к одному из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление
медицинской деятельности относятся:

Наличие у руководителя медицинской организации, его заместителей, ответственных
за осуществление медицинской деятельности
, руководителя структурного
подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской
деятельности:

высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования.

Антон
Клиент, г. Москва

У заместителя по мед части, а точнее у глав.врача есть мед. образование.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
являюсь генеральным директором небольшого медицинского центра
Антон

Поясните пожалуйста, я Вас правильно понимаю, что вы являясь руководителем медицинской организации, при этом не являетесь её главным врачом? А медицинское образование у Вас есть?

Антон
Клиент, г. Москва

Являюсь генеральным директором мед.центра (не глав.врач).

Не медик.

Являюсь генеральным директором мед.центра (не глав.врач). Не медик.
Антон

В таком случае Вы просто не пройдете лицензирование

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Например, несчастный случай (смерть, травма пациента). Кто несёт ответственность главный врач или руководитель? Как можно себя обезопасить?

За что могут наказать штрафом печень статей обширен и весьма -например в случае нарушений требований по охране труда или норм ТК РФ — привлекают к админ.ответственности должностное лицо — руководителя организации — как правило -/согласно устава/ так и саму организацию при этом штрафы на организацию очень большие- Пример — ст 5.27 — 5.27.1 КоАП РФ.Желательно заключить договор с организацией оказывающей услуги- на составление полного пакета документов по кадрам + составить весь перечень документов по охране труда, и пожарной безопасности.- сюда будут входить трудовые договора, должностные инструкции работников, журналы инструктажей работников- врачей, инструкции по охране труда и технике безопасности, документы по пожарной безопасности- как минимум. При приеме на работу обязательно — проводить инструктажи со всеми принимаемым на работу с подписью в журналах инструктажей и инструкциях.

Что касается причинения вреда пациентам — обычно иск подают к самой клинике — и взыскивают ущерб здоровью пациентов с Организации юридического лица. взыскание в последующем ущерба с работника причинившего вред — обычно судебная процедура…

Необходимо соблюдать большой перечень законодательства в сфере защиты прав потребителей. Внимательно подходить к составлению договоров на платные услуги с каждым пациентом. Предупредить врачей и мед персонал -под роспись о соблюдении ими ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. стандартов оказания медпомощи при определенных заболеваниях +обязательно соблюдение — ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 4 октября 2012 г. N 1006 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

— строго обязательно соблюдать — информирование пациента — о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи; -уведомлять пациента — До заключения договора исполнитель в письменной форме уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.
+Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан. — выполняя эти предписания — снизите риски взысканий сумм ущерба с организации… и руководителя ..

Для применения к частному медицинскому учреждению административных санкций комитет по здравоохранению Петербурга обратился в арбитражный суд. Генеральный директор ООО «Клиника «М» Е.Л. не отрицала выявленных нарушений. Не найдя отягчающих обстоятельств, но признав, что пренебрежительное отношении медицинской компании к исполнению своих публично-правовых обязанностей представляет «существенную угрозу охраняемым общественным отношениям», суд наложил на клинику административный штраф в размере 40 тысяч рублей.

doctorpiter.ru/articles/6270/