Можно заключить договор подряда после выполненных работ?

Выполнены все ремонтно - отделочные работы! Договор подряда не заключался. Возможно ли сейчас составить договор подряда? Так как планируется подать исковое заявление в суд на заказчика на не полную оплату по выполненной работе. Какая дата должна проставляться в договоре?

, Олег, г. Уссурийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Составить можно но т/к как отказывается платить — где гарантия что согласится его подписать?.. Даты — те что и был ремонт + сумма и виды работ о которых договорились с заказчиком так же должны быть прописаны в договоре ..

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Какая дата должна проставляться в договоре?

Можете датировать началом работ. Договор должен быть подписан двумя сторонами.

В данном случае нет гарантии, что контрагент подпишет договор, так как не оплачивает работы в полном объеме.

Так как планируется подать исковое заявление в суд на заказчика на не полную оплату по выполненной работе.

У вас в договоре должен быть указан объем работ, чтобы, в том числе доказать в суде, что вы выполнили работу в полном объеме, а оплата произведена не в полном размере. В противном случае, не докажете в суде данный факт.

Обязательно, по факту должны быть составлены и двухсторонне подписаны акты выполненных работ, доказывающие результат выполнения вами работ, в полном объеме, согласно договору. Иначе, худо дело.

Кроме того, в договоре нужно предусмотреть стоимость работ за определенные виды работ, которые будут доказывать факт оплаты за установленные договором виды работ, в полном/частичном размере со стороны заказчика.

Сроки начала и сроки выполнения также обязательны в договоре.

Статья 161 Гражданского кодекса РФ предписывает соблюдать простую письменную форму в следующих случаях:

-заключение сделки между юридическими лицами или между юридическим и физическим лицом;
-заключение сделки между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей.

Существенные условия договора подряда в рамках Гражданского кодекса
Условия договора, которые невозможно урегулировать на основании закона при отсутствии их в тексте контракта, признаются существенными.

В случае с договором подряда – это его предмет и сроки.
Предмет договора подряда:
вид, объем и содержание выполняемых работ;
объект изготовления, обработки или переработки;
результат выполненных работ.
Сроки договора подряда.
В соответствии со статьей 708 Гражданского кодекса РФ договор подряда должен содержать конкретные сроки начала выполнения работы и ее завершения. Кроме того, стороны могут дополнительно установить промежуточные сроки – то есть предусмотреть время окончания определенных этапов.