8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходить выделение долей в наследственном вкладе, есть есть двое наследников?

У умершего есть в Сбербанке не завещенный вклад. Наследников всего двое: жена, она у него вторая, первая умерла и сын от первого брака. В каких долях будет распределяться вклад между ними.

, Крючкова Елена Николаевна, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Николаевна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством супруга и сын наследодателя являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
0
0
0
0
Крючкова Елена Николаевна
Крючкова Елена Николаевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей Вячеславович! Я вношу уточнение в свой вопрос о вкладе умершего: умерший 39г.р., жена 42 г.р., деньги на вкладе общие только этих пенсионеров, сын от первого брака 61г.р.в ними не жил и не помогал. Могут ли быть другие доли в наследовании вклада. С уважением, Елена Николаевна.

Елена Николаевна, здравствуйте,

Уточняю ответ применительно к ситуации. У пережившей супруги в общем вкладе будет супружеская доля- 1/2. Вторую половину она разделит с сыном. Таким образом получится у сына 1/4, у супруги 3/4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2016