Как происходить выделение долей в наследственном вкладе, есть есть двое наследников?

У умершего есть в Сбербанке не завещенный вклад. Наследников всего двое: жена, она у него вторая, первая умерла и сын от первого брака. В каких долях будет распределяться вклад между ними.

, Крючкова Елена Николаевна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Николаевна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством супруга и сын наследодателя являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Крючкова Елена Николаевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей Вячеславович! Я вношу уточнение в свой вопрос о вкладе умершего: умерший 39г.р., жена 42 г.р., деньги на вкладе общие только этих пенсионеров, сын от первого брака 61г.р.в ними не жил и не помогал. Могут ли быть другие доли в наследовании вклада. С уважением, Елена Николаевна.

Елена Николаевна, здравствуйте,

Уточняю ответ применительно к ситуации. У пережившей супруги в общем вкладе будет супружеская доля- 1/2. Вторую половину она разделит с сыном. Таким образом получится у сына 1/4, у супруги 3/4.