Конфликт в школе

Ребенок случайно наткнулся на палец моего сына когда бежал. Родители обратились к врачу в платную поликлинику. Теперь требуют от меня оплатить лечение и угрожают ,если лечение не поможет, то деньгами я не отделаюсь. Диагноз: посттравматическая эрозия 3им. В лечении только капли. Обязана ли я платить и правомочны ли их угрозы?

  • Screenshot_2016-02-08-12-51-07
    .jpg
, Светлана, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Неосторожное причинение вреда здоровью не влечет последствий в виде возмещения этого вреда в полном объеме.

По общим положениям ГК РФ о возмещении вреда лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы указываете на то, что ребенок случайно наткнулся на палец, то есть вины в подчинении вреда нет.

Но, вместе с тем, так как при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, то с учетом грубой неосторожности потерпевшего суд может значительно уменьшить размер возмещения вреда.

Так и скажите родителям.

Светлана
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Обязана ли я платить и правомочны ли их угрозы?
Светлана

Здравствуйте. Платить вы не обязаны. Во время нахождения в школе за здоровье и жизни детей отвечают педагоги, претензии пусть перенаправляют руководству школы. Кроме того родителям того ребенка еще необходимо доказать вину вашего в данной травме, причиннно-следственную связь. Угрозы конечно же неправомочны, если будет реальная угроза исполнения данных угроз обращайтесь с заявлением в полицию.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 ГК РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если Вашему ребенку 14 лет, то согласно ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Согласно ст. 155.1. Семейного Кодекса РФ:

Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

На основании изложенного вред должна возмещать школа, если вашему ребенку нет 14 лет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Диагноз: посттравматическая эрозия 3им. В лечении только капли. Обязана ли я платить и правомочны ли их угрозы?
Светлана

Добрый день, Светлана.

В данной ситуации Вы имеете право отказаться от возмещения вреда. Если ребенок находился в школе, то возмещать ущерб должна именно школа:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За жизнь и здоровье детей, находящихся в образовательном учреждении несет ответственность ОУ.

Теперь требуют от меня оплатить лечение и угрожают, если лечение не поможет, то деньгами я не отделаюсь.
Светлана

В данный момент никаких оснований для требования с оплаты не имеется.

Рекомендуйте им обратиться с такими требованиями школе, согласно закона «Об образовании в РФ»:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами,обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность несете не Вы, а образовательное учреждение, в Вашем случае школа.

«Бюллетень Верховного Суда РФ», 2001, N 1
«Бюллетень Верховного Суда РФ», 2001, N 2

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
«Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам»

7. За вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
Несовершеннолетний Р., 1985 года рождения, во время перемены в школе сбил с ног С., 1991 года рождения, в результате чего девочка получила травму головы.
Мать девочки обратилась в суд с иском к родителям Р. о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда.
Решением Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам областного суда Еврейской автономной области) заявленные требования удовлетворены.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ и отменила судебные постановления, указав следующее.
Как видно из материалов дела, вред здоровью С. был причинен тринадцатилетним Р. в то время, как оба малолетних учащихся находились на занятиях в школе.
Возлагая на родителей Р. в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ обязанность возместить вред, причиненный их малолетним сыном, суд считал, что ответчики не доказали отсутствие их вины в ненадлежащем воспитании сына, состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.
Применение судом упомянутой нормы ошибочно, поскольку в соответствии с п. 3 той же ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора. При рассмотрении дела суд установил, что вред здоровью девочки малолетний Р. причинил во время школьных занятий, т.е. в то время, когда он находился под надзором школы, которая должна была осуществлять этот надзор надлежащим образом. От ответственности за вред, причиненный малолетними учениками во время школьных занятий, школа могла быть освобождена только в том случае, если бы в суде она доказала, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора. Только в этом случае мог бы быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда.