Порядок действий по защите прав и обращение в суд

Добрый день!

Хотел обратиться к Вам за помощью защиты своих прав.

Ситуация:

В 2015 году мной была опубликована статья в сборнике научной конференции, с постатейным прикреплением в РИНЦ.

После выхода журнала в печать и размещении статьи в наукометрической базе РИНЦ, выяснилось что к моей статье приписали еще одного автора, того, кто не является ни моим соавтором, ни моим научным руководителем.

Я обратился к руководству моего университета, в личной беседе руководства и директора центра осуществляющего публикацию, директором было пояснено (с ее слов зачитаны письма присланные мной), что я им через электронную почту сообщил что данный автор является моим научным руководителем и именно его нужно указать как соавтора моей работы.

Писем по электронной почте в адрес публикующего центра я не направлял, в заявке соавтора не указывал. Мной было направлено письмо с просьбой предоставить письма направленные мной в адрес центра в PDF формате, заказное письмо не было получено и вернулось по месту отправления.

Прошу оказать Вас консультацию:

- план дальнейших действий по защите моих прав

- в какой суд подается заявление по данному делу и последующее составление искового заявления.

  • По статье
    .zip
, Евгений, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— в какой суд подается заявление по данному делу и последующее составление искового заявления.
Евгений

Здравствуйте. Если речь именно о суде — то по месту нахождения ответчика.(в вашем случае тот центр, с кем велась переписка, кто не верно сведения указал). Суд насколько я помню районный.

Для суда- всю переписку надо распечатать и заверить у нотариуса — тогда это будет доказательством.

Но перед этим я бы советовал написать в прокуратуру жалобу- пускай проверку проведут — может быть какие то новые доказательства будут. В суде может пригодиться.

гк

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

По ст 1259 — ваша работа защищена авторским правом с момента создания.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Требовать я так понимаю вы хотите именно защиты прав на имя, в принципе и о компенсации можно ставить вопрос если права как то нарушались, где то не верно публиковались.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

план дальнейших действий по защите моих прав
Евгений

Составлять иск и обращаться в суд. Ответчиком, на мой взгляд, должен являться центр осуществляющий публикацию, так как именно по их вине произошло нарушение ваших прав. Суд по месту их нахождения — районный. Доказательств направления вами писем в их адрес я так понимаю они предоставить не смогут.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.
43. Применяя положения статей 1299 — 1301, 1309 — 1311, 1515 и 1537 ГК РФ о взыскании компенсации, суды должны учитывать следующее.
43.1. Требование о взыскании компенсации носит имущественный характер. Несмотря на то что размер подлежащей взысканию компенсации определяется по усмотрению суда (абзац второй статьи 1301, абзац второй статьи 1311, подпункт 1 пункта 4 статьи 1515, подпункт 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ), в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме. Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина.
Если истцом не указана цена иска (размер требуемой компенсации), суд выносит определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).
43.2. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.
43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
43.4. Если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, объекта смежных прав или товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное их использование, то при определении размера компенсации за основу следует принимать вознаграждение, обусловленное лицензионным договором, предусматривающим простую (неисключительную) лицензию, на момент совершения нарушения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! К сказанному коллегами добавлю судебную практику из которой видно на какие моменты при составлении иска и формировании доказательной базы стоит обратить внимание

Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2013 N 5-КГ13-2

Глухов М.Ю. обратился в суд с иском к Шляпочнику Я.Л., Сорокопуду Г.Б. и ООО «Издательство „ЭКСМО“ о защите авторских прав. Просил суд взыскать с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав на произведение, компенсацию морального вреда, изъять из оборота нереализованные экземпляры книги.
Решением Коптевского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2011 г. в удовлетворении иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 мая 2012 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представителя Глухова М.Ю. Богатенковой Т.С. ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта 2013 г. кассационная жалоба передана с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на кассационную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, а обжалуемые судебные постановления — подлежащими отмене.
Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении данного дела такого характера нарушения были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Судом установлено, что Глухов М.Ю. является автором диссертации »Структурированные финансовые продукты в системе финансового инжиниринга", публичная защита которой состоялась в 2007 году, а также статьи «Российский рынок структурированных продуктов», опубликованной в 2009 году в журнале «Рынок ценных бумаг».
В 2010 году ООО «Издательство „ЭКСМО“ была издана книга „Новая культура инвестирования или структурированные продукты“, авторами которой указаны Шляпочник Я.Л., Сорокопуд Г.Б., и которая, по мнению истца, содержит фрагменты его диссертации и научной статьи.
Отказывая в удовлетворении иска Глухова М.Ю., суд первой инстанции, с позицией которого согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, исходил из того, что в книге Шляпочника Я.Л. и Скоропуда Г.Б. „Новая культура инвестирования или структурированные продукты“ имеются фразы и формулировки, схожие с теми, которые были использованы в диссертации и статье истца, однако произведения истца и ответчиков различны по смысловой нагрузке, характеру изложения и ориентированы на различные читательские аудитории. Произведения Глухова М.Ю. являются научными произведениями, тогда как произведение Шляпочника Я.Л. и Скоропуда Г.Б. адресовано читателям, не являющимся специалистами в области экономики.
Суд пришел к выводу о том, что наличие в книге широко распространенных фраз, явно схожих по содержанию с имеющимися в общедоступных источниках, которые использовались Глуховым М.Ю. при написании его произведений, само по себе не может свидетельствовать о заимствовании Шляпочником Я.Л., Сорокопудом Г.Б. формулировок именно из диссертации и статьи Глухова М.Ю. Фрагменты произведений истца и выводы, изложенные в его работах, по мнению суда, являются общеизвестными фактами, которые изложены в той или иной форме в разных источниках.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что такие выводы судебных инстанций сделаны без учета требований закона.
На основании части 1 статьи 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
В силу пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения науки, литературы и искусства, признаются интеллектуальной собственностью и относятся к числу результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.
Исходя из характера спора о защите авторских прав на истце лежит обязанность доказать факты принадлежности ему авторских прав и использования данных прав ответчиком, на ответчике — выполнение им требований действующего законодательства при использовании соответствующих произведений.
Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
При разрешении спора о защите авторских прав следует исходить из установленной законом (статья 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации) презумпции авторства — в отсутствие доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.
В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения науки, литературы и искусства являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав относятся в том числе производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения, и составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
На основании пункта 7 указанной статьи авторские права распространяются также на часть произведения, если по своему характеру такая часть может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, установленным пунктом 3 той же статьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5/29 от 26 марта 2009 г. „О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации“, при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат интеллектуальной деятельности объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
В силу части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Под обстоятельствами, обосновывающими требования и возражения сторон, понимаются юридические факты, с которыми закон, применяемый по делу, связывает правовые последствия для сторон в делах искового производства.
Для разрешения настоящего дела юридически значимым является обстоятельство, подтверждающее соответствие фрагментов диссертации и статьи истца, содержание которых повторяется в книге Шляпочника Я.Л. и Сорокопуда Г.Б., изложенным в приведенных выше нормах материального права критериям объектов авторского права, которым предоставляется правовая охрана, или отсутствие такого соответствия.
При этом различие текстов по смысловой нагрузке, характеру изложения и их ориентированность на различные читательские аудитории само по себе не является обстоятельством, исключающим возможность заимствования из других источников.
Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем часть 2 той же статьи возлагает на суд обязанность определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и предписывает суду выносить такие обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В случае необходимости суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства, оказать им содействие в получении доказательств (статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Вопрос о назначении экспертизы может обсуждаться не только по ходатайствам сторон, но и по инициативе суда.
Такое назначение может иметь место как на стадии подготовки к судебному разбирательству, так и в самом судебном разбирательстве.
В данном случае установить факты, имеющие юридическое значение для дела, и достичь целей гражданского судопроизводства, определенных в статьях 2, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, без использования специальных знаний невозможно.
Следовательно, при рассмотрении данного дела заключение эксперта относится к необходимым средствам доказывания.
Между тем выводы о том, что фрагменты произведений истца, совпадение с которыми имеется в книге ответчиков, представляют собой общеизвестные факты, и соответствующие части произведений Глухова М.Ю. не подлежат защите с точки зрения авторского права, сделаны судом, не обладающим специальными знаниями в области лингвистики и экономики, без должного без привлечения специалистов и назначения экспертизы.
Суд, рассматривавший дело, не выполнив возложенные на него процессуальным законом обязанности, в нарушение перечисленных выше норм права не распределил должным образом бремя доказывания, не определил обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения спора, не вынес их на обсуждение сторон и при наличии к тому законных оснований не рассмотрел вопрос о возможности назначения соответствующей экспертизы и привлечения специалистов.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм процессуального права, приведенные выше, существенными. Эти нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов истца, в связи с чем обжалуемые судебные постановления подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Коптевского районного суда города Москвы от 17 ноября 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 мая 2012 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В дополнение.

В Вашем случае необходимо будет представить сопроводительные к статье при ее направлении на публикацию из которой будет видно, что никаких соавторов у Вас там не было. Доводы ответчика о якобы направленных Вами письмах по электронной почте могут быть приняты судом при условии, что они заверялись ЭЦП либо в качестве скриншотов заверенных нотариусом. Однако и в последнем случае доказать что почтовый ящик с которого направлены письма (если какие то письма якобы от Вашего имени вообще существуют в природе) принадлежит Вам ответчик не сможет. И к участию в деле в качестве третьего лица обязательно надо будет привлекать нежданного соавтора.