8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарение части доли квартиры, не родственнику, без согласия второго дольщика?

Я - собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры в Москве. Содольщик - моя мать. Могу ли я оформить договор дарения на ЧАСТЬ своей доли человеку, который не является родственником, без согласия матери? Моя цель, чтобы содольщиков стало трое.

07 февраля 2016, 23:44, Анастасия, г. Москва
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, свою долю Вы вправе продать только с согласия родственников, если таковое отсутствует, то только в судебном порядке.

08 февраля 2016, 00:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Важную роль при продаже доли играет статья 250 ГК РФ, определяющая процесс продажи и лиц, имеющих преимущественное право покупки.

Статья гласит:

Сособственники жилья имеют преимущественное право выкупа доли в нем (кроме случаев, когда доля в квартире продается с публичных торгов ― такое обычно происходит из-за крупных долгов собственника этой доли). Передача этого права не допускается.
Продавец обязан письменно известить сособственников о намерении продать свое имущество постороннему лицу (т.е. не сособственнику) с указанием условий продажи, в т.ч. цены. Во избежание споров лучше всего отправлять это уведомление по почте заказным с уведомлением о вручении и описью содержимого ― это не позволит сособственника уклониться от получения уведомления.
Если сособственник хочет выкупить продаваемую долю, он должен выкупить ее в течение месяца со дня извещения продавца о намерении заключить сделку по продаже. Если сособственник не выразил желания или не успел выкупить долю в течение указанного срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

08 февраля 2016, 00:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить дарение в обход нотариуса через мфц минимизируя расходы?
Добрый день. Мне принадлежит 1/4 доля квартиры более 10 лет,моя Мама получила в наследство 1/8 долю от этой же квартиры. Вопрос: если она подарит мне свою долю, нужно ли при продаже мне будет платить налог, т.к 1/8 я буду владеть маленький срок? Можно ли оформить дарение в обход нотариуса через мфц минимизируя расходы ?
06 июля, 10:20, вопрос №3065278, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
5 ответов
Гражданское право
Могу ли свою долю квартиры подарить без согласия второго собственника?
Здравствуйте. При разделе квартиры мне присудили 34/100 доли квартиры, а по в тркчному иску с меня взыскали 400000 кредита, уотопый муж брал единолично и потратмл на себя. Могу я часть своей доли квартиры подарить без согласия второго собственника, чтобы он не отобрал у меня за долги мою долю?
02 марта 2020, 10:08, вопрос №2702261, Лилиана, г. Волгоград
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли оформить дарение родственнику своей доли в собственности на дом без согласия жены?
Можно ли оформить дарение родственнику своей доли в собственности на дом без согласия жены, если дом был построен в браке.
01 декабря 2019, 22:36, вопрос №2606579, Андрей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить дарственную на долю земли не по месту нахождения земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на долю земли,не по месту нахождения земельного участка? Земельный участок в одном населенном пункте,я проживаю в другом?!
25 августа 2018, 11:54, вопрос №2088290, Юлия Геннадьевна, г. Екатеринбург
4 ответа
Право собственности
Можно ли оформить право собственности на квартиру, не являясь родственником дольщика?
Добрый день! Вопрос в следующем, куплена квартира по договору долевого строительства в 2006 году.Дом давно сдан,квартира стоит,не используется.Право собственности владельцем еще не оформлено. Вопрос, можно ли оформить право собственности еще на одного человека? Не родственника.
12 октября 2017, 19:25, вопрос №1778836, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2016