Можно ли оформить 1/2 долю свою без присутствия сестры
Мама умерла остался частный дом . нас двое наследников . Можно ли оформить 1/2 долю свою без присутствия сестры . Т.кона работает на севере и не может приехать . А я хочу свою долю оформить в течение 6месяцев .
Добрый вечер!
Да, вы абсолютно спокойно можете оформить свою 1/2 долю дома, не дожидаясь приезда сестры и не требуя её присутствия. В наследственном праве действует принцип индивидуальной ответственности: каждый наследник самостоятельно принимает свою часть имущества.
Закон не обязывает наследников приходить к нотариусу вместе. То, что сестра находится на севере, никак не ограничивает ваше право на получение наследства. Более того, срок в 6 месяцев со дня смерти матери установлен именно для того, чтобы вы заявили о своих правах, а не для того, чтобы уже получить окончательные документы.
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю дома.
· Вы получите документ только на свою часть.
· Вторая половина дома так и будет числиться «открытой» на имя матери, пока сестра не доберется до нотариуса (сейчас или через год).
· Ваше право собственности на 1/2 долю будет зарегистрировано в Росреестре.
Нюансы с земельным участком
Если дом стоит на земле, которая была в собственности у матери, земля наследуется вместе с домом. Вы оформляете 1/2 долю дома и 1/2 долю участка. Процедура идентична.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст.1154 ГК РФ: Наследство может быть принятов течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Вы вправе обратиться к нотариусу в муниципалитете по месту последней регистрации мамы и подать заявление о принятии наследства. В итоге нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство 1/2 дома и подаст данные в Росреестр. Так Вы станете собственником 1/2 дома.
Сестра не обязана присутствовать лично – она может: ничего не делать (тогда рискует потерять наследство).
Необходимый перечень документов:
— Паспорт.
— Свидетельство о смерти мамы.
— Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, возможно – о браке, если менялась фамилия).
— Правоустанавливающие документы на дом (договор купли‑продажи, дарения, свидетельство о праве собственности, выписка ЕГРН и т.п.).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!