Может ли ребенок претендовать на квартиру отца, купленную до брака, если на тот момент ребенок уже был?

У пары был рожден ребенок, но в браке они не состояли, в свидетельстве о рождении отец вписан и фамилия ребенку дана, позже брак был зарегистрирован. Но до этого момента, мужчина купил квартиру. В квартиру жену и ребенка не прописал, только регистрация. Вопрос состоит в том, какие права у ребенка при разводе? Собственность была приобретена до брака, но ребенок уже был.Может ли он, потребовать освободить квартиру?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

какие права у ребенка при разводе?
Юлия

Права собственности на квартиру отца ребёнок не имеет.

4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
.Может ли он, потребовать освободить квартиру?
Юлия

Потребовать может, в судебном порядке. Жена после расторжения брака может также в судебном порядке требовать сохранить за ней и ребёнком право пользования квартирой мужа.

4 ст.31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.