НДФЛ с продажи дома на участке, если пользуемся менее 3 лет

продаём дом на участке 6 соток .кадастровая стоимость дома- 1850000 участка 650000.оформленны в собственность до 2016 года .пользуемся менее 3лет как сейчас расчитываеться минимальный налог с продажи? с чего платится налог с кадастровой стоимости земли или дома ? можно показать на нашем примере

, рустам, г. Уфа
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Налог платится с цены, которую вы указали с договоре купли-продажи.

при этом, вы можете уменьшить размер своих доходов на 1 000 000 руб. Это называется -имущественный налоговый вычет (подпункт 1 п.1 ст.220 НК РФ)

Например, по договору следует, что дом продается по цене 600 000 руб. и зем.участок за 500 000 руб.

Итого вы продали имущество на 1 100 000 руб. Уменьшаем его на вычет (необлагаемую налогом сумму)

1 100 000-1 000 000=100 тыс рублей доход*13%= 13 тыс руб.налог.

Если в этом же году Вы купите другое недвижимое имущество, то расходы на его приобретение можно зачесть в счет уплаты налога от продажи. и, возможно, получится так, что ничего платить не нужно будет.