Работодатель не отпускает для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

Здравствуйте! Подскажите, если я отдам заявление и оригинал справки-вызова в организацию и они мне откажут. Куда нужно будет обратиться - в трудовую инспекцию или в суд? И как я докажу, что я действительно отдала работодателю заявление и справку-вызов если у меня на руках не будет их оригинала (на тот случай если работодатель скажет,что я ему ничего не предоставляла). Или работодатель должен написать отказ на моем заявлении?

, Яна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Куда нужно будет обратиться — в трудовую инспекцию или в суд?
Яна

Лучше сразу в суд.

как я докажу, что я действительно отдала работодателю заявление и справку-вызов если у меня на руках не будет их оригинала
Яна

В заявлении о предоставлении отпуска укажите: «приложение.

1.справка-вызов». Копию заявления с отметкой о принятии оставьте у себя. Сделайте для себя и копию справки-вызова.

работодатель должен написать отказ на моем заявлении?
Яна

Да, каждое заявление визируется. Информация о принятом по заявлению решении также должна доводиться до заявителя в письменном виде и заблаговременно.