Управление автомобилем будучи лишенным водительского удостоверения

Здравствуйте, мой супруг лишен водительского удостоверения сел за руль и сбил цветочную клумбу возле пожарной части 22 декабря 2015 года, с места уехал. Сегодня 7 февраля сотрудники гаи случайно увидевшие его сказали, что на него завели дело о том что он скрылся с места ДТП и еще лишенный прав сел за руль, о дтп они узнали со слов свидетелей. Муж отказался, сказал, что был не он, сказал, что может просто кто-то еще брал его автомобиль. Они начали писать объяснительную, с его слов и хотели составить протокол, но потом муж отказался, сказал подписывать ничего не буду, вначале проконсультируюсь с юристами, так как не особо понимаю в этих делах. Прошло уже почти 2 месяца. Что ему грозит, какое наказание? Спасибо! Если можно ответьте пожалуйста письменно. Спасибо.

, Мария, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам огромное за ответ! А какое наказание грозит если докажут. что было якобы дтп и что он скрылся?

скорее всего штраф 30000 рублей.