Пиво можно употреблять в поезде дальнего следования?

Добрый день! В поезде дальнего следования сотрудник полиции узрел мою девушку с бутылкой пива. Составил на неё административный протокол, где указал

на распитие пива крепостью 3.8%. В законах, на которые он сослался, я не вижу, чтобы поезд дальнего следования попадал в список запрещенных для употребления пива мест. Там говорится о всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Всё-таки, имеется ли в данном случае состав административного правонарушения, или можно отменить постановление? Возможно, я не знаю какой-то законодательной нормы? Благодарю Вас заранее!

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах.