8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взять административный отпуск во время беременности гражданской жены-инвалида?

могу ли я взять административный отпуск во время беременности гражданской жены, при чем гражданская жена является инвалидом

07 февраля 2016, 17:55, Артур, г. Казань
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Изучите норму закона, а также коллективный договор организации и Правила внутреннего трудового распорядка.

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
07 февраля 2016, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я включить в договор соцнайма гражданскую жену, учавствовавшую в долевой приватизации по другому месту жительства?
Здравствуйте,могу ли я включить в договор соцнайма гражданскую жену,учавствовавшую в долевой приватизации по другому месту жительства?
24 февраля, 10:31, вопрос №2993440, татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я зарегистрировать на постоянной основе гражданскую жену без права на собственность?
Здравствуйте я прописан в квартире где прописан мой сын и я, собственник мать которой больше нет, я получил право на собственность, могу ли я зарегистрировать на постоянной основе гражданскую жену без права на собственность, без получения свидетельства на право собственности? Или нужно сначала получить право?
27 февраля 2020, 07:14, вопрос №2698220, Руслан, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?
20 февраля выхожу в декрет, есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?
05 января 2020, 22:56, вопрос №2637669, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Если бывший гражданский муж не платит по кредиту, могут ли взыскать долг с его бывшей гражданской жены?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если бывший гражданский муж не платит по кредиту, могут ли взыскать долг с его бывшей гражданской жены?
26 ноября 2019, 07:22, вопрос №2600510, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить во время беременности или в декретном отпуске, если я работаю по срочному ТД?
Добрый день. Я работаю на декретной ставке, на данный момент сама беременна, могут ли меня уволить во время беременности или в декретном отпуске? И в каких случаях?
26 мая 2019, 13:56, вопрос №2371861, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2016